Новости и аналитика Новости Даны рекомендации по продлению сроков региональных и местных налогов

Даны рекомендации по продлению сроков региональных и местных налогов

Даны рекомендации по продлению сроков региональных и местных налогов
AlexShadyuk / Depositphotos.com

На днях был подписан федеральный закон, согласно которому высшие исполнительные органы госвласти субъектов РФ в 2020 году вправе издавать нормативные акты, продлевающие в период с 1 января до 31 декабря 2020 года сроки уплаты региональных и местных налогов (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ).

В связи с этим ФНС России выпустила рекомендации по вопросам реализации налоговыми органами таких НПА (письмо ФНС России от 1 апреля 2020 г. № БС-4-21/5526@).

Так, НПА могут изменять сроки уплаты налога на имущество организаций, а также транспортного и земельного налога, уплачиваемого юрлицами. Следовательно не могут изменяться сроки уплаты вышеуказанных налогов налогоплательщиками-физлицами. Это же касается и налога на имущество физлиц.

Также нормативно-правовые акты могут предусматривать продление сроков в отношении одного или нескольких налогов, для всех налогоплательщиков без исключения или для отдельных категорий. При этом, если продление предусматривается только для некоторых налогоплательщиков, то для их определения могут учитываться следующие показатели:

  • основные виды экономической деятельности, которые осуществляют налогоплательщики по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • данные, содержащиеся в реестрах, ведение которых осуществляет ФНС России (например, единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства), в налоговой или бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Как поясняет налоговая служба, определение категорий означает наличие в документе однозначно понимаемых условий для применения (или не применения) этих категорий в отношении налогоплательщиков-организаций. Например, в правовом акте может быть указано, что продление сроков распространяется на организации, основной вид экономической деятельности которых соответствует определенному коду или кодам кодам ОКВЭД, содержащимся в ЕГРЮЛ на конкретную дату.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также категории налогоплательщиков могут быть определены и на основе иных критериев. В этом случае уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ должен сформировать соответствующий перечень налогоплательщиков с указанием их ИНН, который направляется в налоговый орган в электронной форме. Рекомендуется направлять такой перечень не позднее одного месяца со дня издания соответствующего правового акта.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Процентный доход физлиц по вкладам сверх установленного лимита обложат НДФЛ

Процентный доход физлиц по вкладам сверх установленного лимита обложат НДФЛ

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступят в силу с 2021 года.

Сроки сдачи налоговой отчетности за 2019 год сдвинули на 6 апреля, но не для всех

Сроки сдачи налоговой отчетности за 2019 год сдвинули на 6 апреля, но не для всех

Напомним, с 30 марта по 3 апреля установлены нерабочие дни для всех, кроме некоторых категорий работников.