Новости и аналитика Новости Процентный доход физлиц по вкладам сверх установленного лимита обложат НДФЛ

Процентный доход физлиц по вкладам сверх установленного лимита обложат НДФЛ

Процентный доход физлиц по вкладам сверх установленного лимита обложат НДФЛ
zestmarina / Depositphotos.com

Президент РФ подписал закон, предусматривающий ряд изменений в налоговое законодательство (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ).

Так, в Налоговый кодекс будет включена новая статья, предусматривающая порядок определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории России. Согласно новым правилам, доходы в виде процентов по вкладам или счетам в российских банках будут облагаться налогом по ставке 13%. При этом для расчета налога будет взята не вся сумма процентного дохода, а только та часть, которая будет превышать "необлагаемый минимум" - произведение 1 млн руб. и ключевой ставки Банка России на первое число налогового периода.

Если вышеуказанные доходы номинированы в иностранной валюте, то они должны пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения дохода.

В расчет налога не будут учитываться проценты по рублевым вкладам, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых. К таким низкодоходным счетам в частности относятся зарплатные счета граждан. Также в исключения попадают и счета эскроу.

Для уплаты налога гражданам не нужно будет производить самостоятельные расчеты или подавать декларации - исчислять налог будут налоговые органы на основании сведений, полученных от банков.

Вышеуказанные положения вступят в силу с 2021 года, но поскольку срок уплаты устанавливается до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то фактическая первая уплата налогов будет в 2022 году. Уплачиваться налог будет на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Минфин России опубликовал разъяснения об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам граждан. В частности, в информации рассматривается пример порядка начисления налога, а также рассказывается о его администрировании (информация Минфина России от 1 апреля 2020 г. "Разъяснение Минфина России об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

9 ответов ФНС России об отсрочках по уплате налогов и приостановлении взысканий – уже в ГАРАНТе

9 ответов ФНС России об отсрочках по уплате налогов и приостановлении взысканий – уже в ГАРАНТе

Напомним, еще больше ответов службы по самым разным темам можно найти, если в поиске по реквизитам системы ГАРАНТ задать Тип "Вопрос-ответ" и Орган/Источник "ФНС России", или просто набрать в строке Слова в названии – "Официальный сайт ФНС России. Раздел "Часто задаваемые вопросы".

Страховые взносы для малого и среднего бизнеса снижены в два раза

Страховые взносы для малого и среднего бизнеса снижены в два раза

С 2021 года общая ставка составит 15% вместо 30%.