Новости и аналитика Новости Бухгалтерские сервисы-помощники на портале ГАРАНТ.РУ

Бухгалтерские сервисы-помощники на портале ГАРАНТ.РУ

Бухгалтерские сервисы-помощники на портале ГАРАНТ.РУ
olyaruta.yandex.ru / Depositphotos.com

21 ноября бухгалтеры отмечают свой профессиональный праздник, хоть он и не установлен на федеральном уровне. Именно в этот день в далеком 1996 году Борис Ельцин, занимавший на тот момент пост Президента РФ, подписал Федеральный закон № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", впервые закрепив на официальном уровне нормативные основы ведения бухгалтерского учета.

Быть бухгалтером – не такое уж и простое дело. Ему приходится не только уметь оформлять первичные учетные документы, сводить баланс, составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность, но и быть в курсе всех изменений в налоговом и бухгалтерском законодательстве, чтобы избежать возможных штрафов.

В помощь бухгалтеру на нашем портале есть много полезных разделов и сервисов. Так, например, календарь бухгалтера позволит не пропустить сроки сдачи отчетности и уплаты не только федеральных налогов, но и региональных платежей. Но если такое случится и будут начислены пени, проверить их размер можно с помощью калькулятора расчета пеней по налогам сборам и взносам. Также в разделе калькуляторов можно не только вычислить примененную ставку НДС, а также выделить налог из общей суммы платежа и начислить его на необходимую сумму.

В разделе "Горячие документы" можно ознакомиться с последними наиболее важными законодательными актами. Там же можно найти раздел с новостной лентой обзоров горячих документов Минфина России и ФНС России.

Справка об установленном сегодня и ранее размере МРОТ пригодится при определении размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (ст. 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ).

Также большим помощником при заполнении различных форм отчетности станет раздел "Бланки". В нем собраны различные формы и образцы заполнения различных налоговых деклараций, расчетов, заявлений и уведомлений.

В решении частных вопросов поможет раздел "Правовые консультации". Пользователи системы ГАРАНТ могут задать и свои вопросы экспертам службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Самые последние новости налогообложения и бухучета можно найти в соответствующей рубрике. Аналогичная подборка новостей предусмотрена и для бюджетников. В каждой из упомянутых рубрик можно подписаться на ежедневную и еженедельную рассылку материалов рубрики.

Не забудьте сохранить полезные ссылки в Избранное в браузере, чтобы в случае необходимости обращаться к ним – информация обновляется по мере изменения законодательства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: