Новости и аналитика Новости Разработаны проекты трех федеральных стандартов бухучета госфинансов

Разработаны проекты трех федеральных стандартов бухучета госфинансов

Разработаны проекты трех федеральных стандартов бухучета госфинансов
AndreyPopov / Depositphotos.com

Минфин России подготовил три проекта федеральных стандартов госфинансов "Совместная деятельность"1, "Затраты по заимствованиям"2 и "Выплаты персоналу"3. Первый планируется начать применять уже в отношении отчетности 2020 года. Для двух других срок вступления в силу установлен на 2021 год.

В проектах всех трех стандартов указано, что их положения должны применяться вместе с нормами федерального стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора" (утв. приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 256н).

Федеральный стандарт "Совместная деятельность" планируется применять при отражении в бухучете информации об участии в совместной деятельности без объединения имущества, по договору простого товарищества , в том числе при ведении общих дел по договору простого товарищества, а также при раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации об участии в такой совместной деятельности.

В федеральном стандарте разъясняется, что понимается под информацией о совместной деятельности, о совместно осуществляемых операциях, о совместной деятельности по договору простого товарищества, а также кто является участниками совместной деятельности. Также устанавливается порядок отражения в бухучете вышеуказанной информации и порядок учета при ведении общих дел по договору простого товарищества. Кроме того прописывается и перечень сведений, обязательных для отражения в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности по соглашениям о совместной деятельности. Так, например, организация должна указать цель совместной деятельности, а также величину активов, обязательств, доходов и расходов на конец отчетного периода.

Стандарт "Затраты по заимствованиям" устанавливает единые требования к порядку признания затрат по государственному (муниципальному) долгу и затрат по заимствованиям учреждений, а также требования к информации об указанных затратах, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В документе дается определение разного рода затратам, связанным с госдолгом и заимствованиями. Так, например, под отсрочкой платежа предлагается понимать способ проведения расчетов по договору, предусматривающий внесение платежей (единовременно или частями) в течение определенного условиями договора периода времени после исполнения поставки, выполнения работ, оказания услуг – момента признания задолженности по договору.

Также в стандарте описывается порядок признания затрат по заимствованиям и раскрытие соответствующей информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Последний федеральный стандарт "Выплаты персоналу" устанавливает единые требования к порядку признания, первоначальной и последующей оценки в бухучете обязанностей и обязательств перед госработниками по осуществлению выплат, обусловленных их статусом в соответствии с российским законодательством, трудовыми договорами, а также порядок раскрытия указанной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Совместная деятельность" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/11-19/00096863).
2 С текстом законопроекта "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Затраты по заимствованиям" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/11-19/00096864).
3 С текстом законопроекта "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Выплаты персоналу" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/11-19/00096866).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Создан совет по стандартам бухучета госфинансов

Создан совет по стандартам бухучета госфинансов

Основной его задачей будет экспертиза проектов федеральных и отраслевых стандартов бухучета.

План счетов бухучета автономных учреждений может быть изменен

План счетов бухучета автономных учреждений может быть изменен

Минфин России разработал проект соответствующих поправок.

План счетов бухучета автономных учреждений может быть изменен

План счетов бухучета автономных учреждений может быть изменен

Минфин России разработал проект соответствующих поправок.