Новости и аналитика Новости План счетов бухучета автономных учреждений может быть изменен

План счетов бухучета автономных учреждений может быть изменен

План счетов бухучета автономных учреждений может быть изменен
odua / Depositphotos.com

Минфин России разработал проект изменений, вносимых в план счетов бухучета автономных учреждений, а также инструкцию по его применению1. Планируется, что правки будут применяться при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета, начиная с 2019 года.

Изменения коснулись как самих счетов бухучета, так и порядка отражения операций по ним. Например, добавился ряд новых счетов в отношении учета резерва под снижение стоимости материальных запасов (сч. 0011480000), изменений дебиторской и кредиторской задолженности, а также иных расчетов предшествующего года и прошлых лет.

Предлагается предусмотреть и особенности отражения операций по счетам с увеличением или уменьшением активов и обязательств. Обороты по таким счетам в регистры бухгалтерского учета очередного финансового года не переходят. Исключение составляют только некоторые счета, которые имеют в 24-26 разряде следующие статьи КОСГУ – 540 и 640 (изменение задолженности по предоставленным заимствованиям), 550 и 650 (изменение стоимости иных финансовых активов), 560 и 660 (изменение прочей дебиторской задолженности), 730 и 830 (изменение прочей кредиторской задолженности). Обороты по этим счетам переносятся в регистры бухучета очередного финансового года по соответствующим подстатьям увеличения прочей дебиторской задолженности или увеличения кредиторской задолженности соответствующих статьей КОСГУ.

Также добавляются и некоторые правила отражения тех или иных операций на счетах. Например, передача основного средства сотруднику в личное пользование для выполнения им служебных обязанностей (за исключением недвижимости и малоценных средств) отражается по дебету и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" с одновременным отражением на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)".

Согласно пояснительной записке к проекту, изменения разработаны в связи с внесением изменений в закон о бухучете (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 247-ФЗ), порядок применения КОСГУ (приказ Минфина России от 13 мая 2019 г. № 69н), а также в рамках проведения мероприятий по разработке и внедрению федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-19/00094367).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предлагается изменить План счетов бюджетного учета

Предлагается изменить План счетов бюджетного учета

Проект правок разработан в связи вносимыми изменениями в части регулирования бюджетной сферы, а также внедрению стандартов бухгалтерского учета.

Предлагается внести изменения в план счетов бухучета бюджетных учреждений

Предлагается внести изменения в план счетов бухучета бюджетных учреждений

Поправки разработаны в связи с внесением изменений в ряд федеральных законов в отношении бухучета бюджетных учреждений, а также в рамках проведения мероприятий по разработке и внедрению федеральных стандартов бухучета госфинансов.

Определены соответствия номеров счетов бюджетного учета показателям статистики госфинансов

Определены соответствия номеров счетов бюджетного учета показателям статистики госфинансов

Эту и другие таблицы соответствий можно найти на официальном сайте ФНС России.

Бюджетным организациям нужно проверить правильность заполнения разрядов кода целевой статьи расходов бюджета

Бюджетным организациям нужно проверить правильность заполнения разрядов кода целевой статьи расходов бюджета

Речь идет о 4-5 разделах, в которых должны содержаться буквы соответствующих регистров.