Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Приближающееся вступление в силу поправок в процессуальное законодательство, намеченный Госдумой план по рассмотрению изменений в сфере ЖКХ, судебная практика по неоправданно увеличенному документообороту с целью уклонения от уплаты налогов и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Изменения в процессуальном законодательстве с 1 сентябряИзменения в процессуальном законодательстве с 1 сентября
С начала осени начнут действовать изменения в Гражданском процессуальном кодексе, Арбитражном процессуальном кодексе, Кодексе административного судопроизводства и Уголовно-процессуальном кодексе. Так, теперь состав суда будет формироваться автоматически с учетом нагрузки и специализации судей. Такая система позволит исключить влияние заинтересованных лиц на исход судебного заседания. Также обязательной станет и аудиозапись заседаний в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанций. С ее материалами смогут ознакомиться все желающие участники дела.

ВС РФ напомнил, что срок для представления запрашиваемых документов не может быть установлен прокурором произвольноВС РФ напомнил, что срок для представления запрашиваемых документов не может быть установлен прокурором произвольно
Верховный Суд Российской Федерации отменил наказание по ст. 17.7 КоАП председателю ассоциации собственников недвижимости за непредставление большого количества документов в ничтожно короткий срок. Суд не нашел состава правонарушения, несмотря на то, что мировой, городской, а также краевой суды установили вину в умышленном невыполнении требований прокурора. По мнению судей требование прокурора содержало в себе необоснованные законодательством сроки, а значит не может считаться законным.

Госдума наметила план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХГосдума наметила план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХ
В осеннюю сессию депутаты намерены рассмотреть вопросы по введению единого платежного документа за услуги ЖКХ, запрета на выделение микродолей в квартирах, единых правил проведения общих собраний собственников, а также запрета на выселение предпенсионеров из жилья спецфонда. Большинство законопроектов, предусматривающих указанные изменения и нововведения, уже приняты в первом чтении, а некоторые находятся на завершающей стадии рассмотрения и готовятся к третьему чтению.

Предпринимателю на УСН могут доначислить налоги по ОСНПредпринимателю на УСН могут доначислить налоги по ОСН
ВС РФ поддержал налоговую инспекцию, доначислившую предпринимателю, применяющему УСН, налоги по ОСН, а также пени и штрафы. Основанием послужило занижение фактически полученных ИП доходов, которые по документам проходили как выручка подконтрольной организации. Признание таких доходов предпринимательскими превысило допустимый лимит, предусмотренный для УСН, поэтому налоговая инспекция доначислила налоги по общей системе.  

ВС РФ запретил УК индексировать "на инфляцию" плату за содержание и ремонт жилья без отдельного решения общего собрания собственников об индексацииВС РФ запретил УК индексировать "на инфляцию" плату за содержание и ремонт жилья без отдельного решения общего собрания собственников об индексации
Теперь УК не могут в одностороннем порядке на основании договора управления МКД повышать тарифы на индекс роста потребительских цен. По мнению Суда, это противоречит нормам жилищного законодательства. Размер платы может утверждаться только на общем собрании собственников помещений в МКД вне зависимости от порядка определения размера платы.

Налоговики не вправе заблокировать личный счет физлица, не зарегистрированного ИПНалоговики не вправе заблокировать личный счет физлица, не зарегистрированного ИП
Ранее Минфин России выпустил письмо, разъясняющее возможность блокировки личного счета предпринимателя в рамках проведения обеспечительных мер по взысканию налогов, сборов, штрафов и пени. Финансисты аргументировали свою позицию тем, что в налоговом законодательстве не содержится по этому поводу запретительных положений. А вот заблокировать личный счет физлица, не имеющего статуса предпринимателя, пояснили они, налоговые органы не вправе.

Минэкономразвития России прокомментировало августовские поправки, касающиеся "дачной амнистии"Минэкономразвития России прокомментировало августовские поправки, касающиеся "дачной амнистии"
Так, с момента вступления в силу поправок, то есть с 2 августа, и до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета или госрегистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на садовом земельном участке на основании только техплана и правоустанавливающего документа на такой участок. Применяется такое правило, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. В обратном случае предоставлять правоустанавливающий документ на него для осуществления госрегистрации прав на жилой или садовый дом не нужно. При этом обязательно должны учитываться ограничения, установленные применительно к этому участку, например при нахождении его в зоне с особыми условиями использования.

В материале использованы фотографии следующих авторов: maxxyustas, billiondigital, junpinzon, JacobSt, Madhourses, luengo_ua, ladyann, NOKFreelance (Depositphotos.com).

Читайте также:

Размер платежа за охрану для жителей многоэтажки должен определяться с квадратных метров, а не с квартиры

Размер платежа за охрану для жителя МКД определяется исходя из площади его квартиры

ВС РФ отказал ТСЖ в пересмотре дела, поддержав позицию ГЖИ и суды всех инстанций.

Письма Минфина России – не нормативные акты, поэтому не обязательны для исполнения

Письма Минфина России – не нормативные акты, поэтому не обязательны для исполнения

Специалисты министерства напомнили, что они имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства в иной трактовке.

Энциклопедия судебной практики дополнена разделом по закону о госрегистрации недвижимости

Энциклопедия судебной практики дополнена разделом по закону о госрегистрации недвижимости

Суть занятой судом правовой позиции сформулирована в виде короткого тезиса и подкреплена выдержками из судебных решений.

Налоговая инспекция может выставить требование об уплате налога даже в период приостановления действия решения

Налоговая инспекция может выставить требование об уплате налога даже в период приостановления действия решения

Однако правомерным такое требование будет только если налоговый орган до его выставления не получил решение о приостановлении действия оспариваемого решения.