Новости и аналитика Новости Доход от продажи земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности, не освобождается от НДФЛ

Доход от продажи земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности, не освобождается от НДФЛ

Доход от продажи земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности е освобождается от НДФЛ
lena82 / Depositphotos.com

Минфин России разъяснил особенности обложения НДФЛ доходов, полученных ИП от продажи земельного участка, находящегося у него в собственности и непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 августа 2019 г. № 03-04-05/62660).

Налоговым законодательством установлено, что от обложения налогом освобождаются доходы получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). При этом объект должен находиться в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 1 ст. 217.1 НК РФ).
Вместе с тем установлено, что такое освобождение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи, в частности, имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Следовательно, как поясняет Минфин России, вне зависимости от срока владения имуществом предприниматель обязан исчислить и уплатить налог с доходов, полученных от продажи собственного земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности.
Также не имеет значения и тот факт, что физлицо не было зарегистрировано в качестве предпринимателя в момент приобретения имущества. Так, ФНС России считает достаточным доказать лишь факт использования участка в предпринимательской деятельности для признания доходов от его продажи облагаемыми НДФЛ (решение ФНС России по жалобе налогоплательщика от 23 марта 2018 г. № СА-3-9/1826@).

Как не раз поясняло министерство, не получится и воспользоваться имущественным налоговым вычетом (письма Минфина России от 27 июня 2013 г. № 03-04-05/24447от 22 февраля 2013 г. № 03-04-05/3-122). Единственное исключение, которое косвенно указывается в разъяснениях Минфина России – если к моменту продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока и использовавшегося в предпринимательской деятельности, физлицо уже не было ИП, то вычет получить все-таки можно (письмо Минфина России от 17 марта 2016 г. № 03-04-05/14843).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 2019 года продажа жилья и транспортных средств, используемых в предпринимательстве, освобождается от НДФЛ по общим правилам

С 2019 года продажа жилья и транспортных средств, используемых в предпринимательстве, освобождается от НДФЛ по общим правилам

Физлица, в том числе ИП, смогут применять льготу по НДФЛ по общим правилам, предусмотренным п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже части земельного участка

ФНС России разъяснила, в каких случаях нужно платить НДФЛ при продаже части земельного участка

Все зависит от того, когда была госрегистрация новых частей участка.

Доход от продажи используемого в предпринимательстве нежилого помещения облагается НДФЛ

Доход от продажи используемого в предпринимательстве нежилого помещения облагается НДФЛ

Даже если на момент его продажи деятельность в качестве ИП прекращена.

Налоговая служба напомнила о случаях, когда не нужно платить НДФЛ при продаже имущества

Налоговая служба напомнила о случаях, когда не нужно платить НДФЛ при продаже имущества

Так, например, если одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи другой.