Новости и аналитика Новости Доход от продажи используемого в предпринимательстве нежилого помещения облагается НДФЛ

Доход от продажи используемого в предпринимательстве нежилого помещения облагается НДФЛ

Доход от продажи используемого в предпринимательстве нежилого помещения облагается НДФЛ
minervastock / Depositphotos.com

Доход физлица от продажи нежилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности, не освобождается от НДФЛ, даже если к моменту его продажи деятельность в качестве ИП прекращена. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 февраля 2019 г. № 03-04-05/6066. Отметим, что доход освобождается от НДФЛ только при продаже используемых в предпринимательской деятельности квартир, жилых домов, комнат, приватизированных жилых помещений, дач, садовых домиков и (или) долей в них, а также транспортных средств (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). Соответствующие поправки в НК РФ вступили в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, что по общему правилу полученный доход физлица от продажи недвижимости освобождается от НДФЛ, если объект находился в собственности пять и более лет (п. 2, п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса). Однако в некоторых случаях данный срок составляет три года, например, если имущество получено в наследство (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). А по приобретенным в собственность объектам до 1 января 2016 года указанный срок также составляет три года (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29 ноября 2014 № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").


Нужно ли заплатить НДФЛ, если ИП на УСН утратил право на этот спецрежим в результате продажи основного средства? Узнайте из материала "Налогообложение доходов ИП от продажи имущества, используемого в предпринимательских целях при УСН" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что ИП на УСН не вправе подавать декларацию по НДФЛ, если квартиры покупались не для личных целей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: