Новости и аналитика Новости Работодатель не обязан оплачивать работнику дорогу из места отдыха к месту работы в случае отзыва из отпуска

Работодатель не обязан оплачивать работнику дорогу из места отдыха к месту работы в случае отзыва из отпуска

Работодатель не обязан оплачивать работнику дорогу из места отдыха к месту работы в случае отзыва из отпуска
gpointstudio / Depositphotos.com

Минфин России ответил на вопрос о налогообложении сумм компенсации проезда отозванному из отпуска работника от места проведения отпуска к месту выполнения служебных обязанностей. Поскольку ответ на данный вопрос фактически зависит от того, устанавливает ли закон обязанность по выплате такой компенсации, специалисты ведомства рассмотрели и данный аспект (письмо Минфина России от 21 февраля 2019 г. № 03-15-06/11330).


Что является главным условием отзыва из отпуска? Узнайте ответ в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Чиновники отметили, что в силу ст. 125 Трудового кодекса отзыв работника из отпуска осуществляется работодателем с согласия работника. При этом ни ТК РФ, ни иными положениями действующего законодательства не предусмотрено норм, устанавливающих обязанность возмещения работодателем стоимости проезда от места проведения отпуска до места работы и обратно в случае отзыва работника из отпуска.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации