Новости и аналитика Новости Дни прохождения диспансеризации предпенсионерами работодателю нужно вносить в табель с помощью дополнительных кодов

Дни прохождения диспансеризации предпенсионерами работодателю нужно вносить в табель с помощью дополнительных кодов

Дни прохождения диспансеризации предпенсионерами работодателю нужно вносить в табель с помощью дополнительных кодов
voenkor / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант в рамках индивидуальной правовой консультации. Вопрос организации был связан с порядком внесения в табель дней, в которые работник предпенсионного и пенсионного возраста проходил диспансеризацию. Напомним, что в этих целях с 1 января текущего года указанные категории сотрудников раз в год на два дня освобождаются от работы (ч. 2 ст. 185.1 Трудового кодекса). Речь шла о заполнении формы табеля учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1.

Специалисты пояснили, что при заполнении этой формы ни одно условное обозначение из предусмотренных не подходит для отражения прохождения работником диспансеризации. Поэтому, отмечают эксперты, работодатель может дополнить список таких обозначений в табеле своими кодами. Однако их обязательно нужно указывать в документе, которым утверждена используемая в организации форма табеля.


Можно ли оплатить незакрытый больничный? Узнайте ответ в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры " интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, специалисты обратили внимание на тот факт, что включать пункт о праве на оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации в трудовые договоры вновь принимаемых на работу пенсионеров и предпенсионеров не нужно. Как нет необходимости и в заключении дополнительных соглашений к трудовым договорам уже работающих сотрудников, относящихся к этой категории. Такая позиция аргументирована тем, что работодатель при предоставлении работникам оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации руководствуется трудовым законодательством в действующей редакции.

Подробнее о новых правилах диспансеризации персонала можно узнать из нашего материала.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: