Новости и аналитика Новости Отсутствие на работе без уважительных причин в период простоя может быть признано прогулом

Отсутствие на работе без уважительных причин в период простоя может быть признано прогулом

Отсутствие на работе без уважительных причин в период простоя может быть признано прогулом
Dmyrto_Z / Depositphotos.com

Суд отказался признавать незаконным увольнение за прогул работника, в течение трех дней не появлявшегося на работе. По мнению работника, его отсутствие было вызвано уважительными причинами, поскольку в этот период в организации был объявлен простой, указания на необходимость нахождения на рабочем месте приказ работодателя об объявлении простоя не содержал. Позицию работника поддержал и прокурор (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 15 июня 2018 г. по делу № 33-9935/2018).

Однако судей это не убедило. Как указано в определении, время простоя является рабочим временем, а не временем отдыха, которое работник вправе использовать по своему усмотрению. Работники в период простоя должны находиться на своем рабочем месте, если иное не установлено в коллективном или трудовом договоре, в локальном нормативном акте либо непосредственно в распоряжении об объявлении простоя. Отсутствие работника на рабочем месте в период простоя без надлежащего санкционирования руководством недопустимо и является нарушением трудовой дисциплины.


Как отразить потери от простоев в бухгалтерском и налоговом учете? Ответ – в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Такой подход широко представлен в судебной практике (обобщение судебной практики рассмотрения районными (городскими) судами Республики Саха (Якутия) гражданских дел, вытекающих из споров об оплате труда, за 2017 год; определения Тверского областного суда от 31 марта 2016 г. № 33-747/2016, Верховного Суда Республики Татарстан от 17 августа 2015 г. № 33-12337/2015, Московского городского суда от 30 июля 2015 г. № 33-21978/15).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации