Новости и аналитика Новости В Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания, посвященные повышению пенсионного возраста

В Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания, посвященные повышению пенсионного возраста

mars58 / Depositphotos.com

В ходе обсуждений в нижней палате парламента инициативы поэтапного увеличения возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости, мнения депутатов, представителей исполнительной власти и общественников традиционно разделились. Так, Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что пенсия должна составлять от 60 до 70% от зарплаты. Однако, по его мнению, для этого необходима также система непрерывного образования, чтобы люди в возрасте от 40 до 60 лет были в состоянии найти работу. Эту же точку зрения поддержал и руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов: "Сейчас в бюджет ПФР направляются деньги, которые могли бы быть потрачены на социальные нужды, в частности, на здравоохранение, в том числе на лечение онкологических заболеваний”, – сообщил депутат. Ранее первый заместитель Председателя Комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева представила доклад, согласно которому в текущем году из федерального бюджета в бюджет ПФР направлено 3,28 трлн руб., что составляет 40% от всех доходов Фонда.

В свою очередь, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сообщил, что 90% членов профсоюзов против повышения пенсионного возраста. А глава ОП РФ Валерий Фадеев и руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов высказались против повышения возраста выхода на пенсию для женщин с 55 до 63 лет.

При этом Президент Общероссийской общественной организации МСП "ОПОРА РОССИИ Александр Калинин высказал мнение о необходимости появления механизма справедливого формирования пенсии для ИП. Он отметил, что предприниматели работают годами, но получают пенсию меньше обычной социальной. А по мнению депутата Олега Шеина, достаточно серьезной проблемой является тот факт, что отчисления в ПФР производит только около половины работоспособного населения страны.

По итогам слушаний было создана специальная рабочая группа, которая вернется к обсуждению вопроса 30 августа.

Напомним, что правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста был внесен в Госдуму 16 июня, а 19 июля принят в первом чтении. При этом поправки ко второму чтению документа будут приниматься до 24 сентября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: