Новости и аналитика Новости Предъявление работником поддельного диплома не всегда будет являться основанием для его увольнения

Предъявление работником поддельного диплома не всегда будет являться основанием для его увольнения

Предъявление работником поддельного диплома не всегда будет являться основанием для его увольнения
sgorin / Depositphotos.com

Согласно ст. 81 Трудового кодекса трудовой договор с работником может быть расторгнут в том числе в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Специалисты Минтруда России напоминают, что представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора может быть основанием для расторжения с работником трудового договора при условии, что подлинные документы, которые работник должен был представить, или отсутствие таких документов могли явиться законным основанием для отказа в заключении с ним трудового договора (письмо Минтруда России от 28 марта 2018 г. № 14-2/В-219 71884050).

Так, например, предъявление поддельного документа об образовании не может послужить основанием для увольнения, если для работы, на которую был принят работник, требование о наличии высшего образования в локальных нормативных актах работодателя не закреплено и сама по себе должность не требует такого образования. За представление поддельного диплома можно уволить только в том случае, если диплом входил в перечень документов, обязательных при трудоустройстве.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный Суд Российской Федерации (определение от 8 февраля 2013 г. № 26-КГ12-12 70237130).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации