Новости и аналитика Новости Суд подтвердил правомерность переноса отпуска по соглашению сторон

Суд подтвердил правомерность переноса отпуска по соглашению сторон

Суд подтвердил правомерность переноса отпуска по соглашению сторон
SergPoznanskiy / Depositphotos.com

Работодатель в суде обжаловал предписание государственного инспектора труда, в котором, среди прочего, содержалось требование к работодателю о соблюдении графика отпусков. Недовольство ГИТ вызвал факт переноса работодателем ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок по просьбе работника (определение Московского городского суда от 20 февраля 2018 г. по делу № 33а-1094/2018).

Суд первой инстанции счел претензии инспектора обоснованными, указав, что перенос отпуска по инициативе работника в связи с возникшими семейными обстоятельствами без предоставления документов, подтверждающих такие обстоятельства, является нарушением, подлежащим устранению.

Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу.

Воспользоваться

Однако Московский городской суд с таким выводом не согласился. По мнению судей, перенос отпуска по согласованию с работодателем не нарушает прав ни работодателя, ни работника, и даже напротив – улучшает положение работника.

Отметим, что трудовое законодательство действительно прямо не предусматривает возможности переноса отпуска по соглашению сторон. Однако и запрета на это закон не содержит, в связи с чем такие действия редко вызывают претензии со стороны контролирующих органов. Специалисты Роструда в консультациях на портале "Онлайнинспекция.РФ" сами неоднократно указывали на их допустимость.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: