Новости и аналитика Новости Врачебное профессионально-консультативное заключение не является подтверждением прохождения предварительного медосмотра

Врачебное профессионально-консультативное заключение не является подтверждением прохождения предварительного медосмотра

Врачебное профессионально-консультативное заключение не является подтверждением прохождения предварительного медосмотра
Andrei_R/ Shutterstock.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант", отвечая на вопрос, вправе ли работодатель принять в качестве заключения о прохождении предварительного осмотра, предусмотренного Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок) врачебное профессионально-консультативное заключение по форме, утвержденной Приложением № 19 к приказу Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 834н (далее – приказ № 834н). Речь шла о случае, когда будущий работник прошел предварительный осмотр в медицинском учреждении по месту жительства при отсутствии соответствующего договора медицинской организации с работодателем. 

Специалисты отметили, что организовывать медосмотры должен работодатель, в том числе выбирать для этого медицинскую организацию, заключать с ней договор на оказание медицинских услуг по проведению медицинских осмотров, а также оплачивать такие услуги (ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 Трудового кодекса, апелляционное определение Московского городского суда от 18 сентября 2014 г. № 33-23517/14). При этом форма заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра утверждена Приложением № 5 к Порядку без возможности замены другим заключением или справкой. Таким образом, они пришли к выводу, что работодатель не может принять от работника в качестве подтверждения прохождения предварительного медицинского осмотра указанную медицинскую справку по форме приказа № 834н. А работнику придется пройти предварительный осмотр в соответствии с порядком.


Каковы последствия приема на работу лица, не прошедшего обязательный предварительный медицинский осмотр? – Ответ в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что ранее специалисты пришли к выводу, что работодатель не вправе требовать от работника пройти медицинский осмотр во время отпуска, при этом последний может отказаться от его прохождения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации