Новости и аналитика Новости Вклады в НКО можно учесть в расходах, только если они предусмотрены законодательством

Вклады в НКО можно учесть в расходах, только если они предусмотрены законодательством

Вклады в НКО можно учесть в расходах, только если они предусмотрены законодательством
Syda Productions / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что взносы и вклады в НКО, а также другие обязательные платежи в их адрес можно включить в расходы, только если они являются условием для осуществления деятельности налогоплательщика в силу норм законодательства РФ. В прочих случаях, в том числе, когда обязательность уплаты платежей НКО обусловлена исключительно соглашением с ней и не следует из законодательства РФ включить в расходы такие затраты нельзя (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 ноября 2017 г. № 03-03-07/74157).

Напомним, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса).

В свою очередь при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых НКО и международным организациям, кроме указанных в подп. 29-30 п. 1 ст. 264 НК РФ (п. 40 ст. 270 НК РФ).

Вместе с тем для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые НКО, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками – плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Узнать, от каких налогов и сборов освобождены НКО, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По мнению финансистов, включение таких платежей в расходы можно производить только при наличии соответствующих законодательных норм. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Некоммерческие образовательные организации не платят налог на прибыль и НДС

Некоммерческие образовательные организации не платят налог на прибыль и НДС

Если их финансирование осуществляется только за счет грантов.

НКО не учитывают членские взносы при исчислении УСН

НКО не учитывают членские взносы при исчислении УСН

Они относятся к целевым поступлениям.