Новости и аналитика Новости Финансисты рассказали о нюансах налогообложения дохода в виде недвижимости, переданной участнику при ликвидации общества

Финансисты рассказали о нюансах налогообложения дохода в виде недвижимости, переданной участнику при ликвидации общества

Доход от недвижимости, переданной при ликвидации общества, должен быть скорректирован на сумму расходов на приобретение доли в уставном капитале
graletta / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что полученный при ликвидации общества доход в размере стоимости переданного налогоплательщику недвижимого имущества может быть уменьшен на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале данного общества. При последующей продаже такой недвижимости налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли в них, в размере, не превышающем 1 млн руб. При продаже иных видов недвижимости вычет не должен превышать 250 тыс. руб. (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 ноября 2017 г. № 03-04-05/76973).

Напомним, что участники общества вправе получить в случае его ликвидации часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В свою очередь при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса (ст. 210 НК РФ).

При этом полученный при ликвидации общества доход в натуральной форме в виде переданного участнику общества недвижимого имущества подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке (ст. 211 НК РФ).

Узнать, как исчисляется НДФЛ при изменении стоимости акций, которые были вложены участником общества в уставный капитал, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Вместе с тем при продаже доли либо ее части в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, может быть уменьшена на расходы на ее приобретение

Сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, может быть уменьшена на расходы на приобретение вклада в уставный капитал

Речь идет о случае, когда взнос в уставный капитал общества был осуществлен недвижимым имуществом.