Новости и аналитика Новости Налоговики привели пример заполнения расчета по форме 6-НДФЛ в случае выплаты премии после увольнения сотрудника

Налоговики привели пример заполнения расчета по форме 6-НДФЛ в случае выплаты премии после увольнения сотрудника

Налоговики привели пример заполнения расчета по форме 6-НДФЛ в случае выплаты премии после увольнения сотрудника
ASDF_MEDIA / Shutterstock.com

Специалисты налоговой службы разъяснили, каким образом следует заполнять форму 6-НДФЛ в случае, если премия работнику была выплачена после его увольнения (письмо ФНС России от 5 октября 2017 г. № ГД-4-11/20102@).

Напомним, что исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 Налогового кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

При получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

При этом датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

Вместе с тем имеются случаи, когда работникам организации выплачиваются премии, предусмотренные трудовым договором, за достигнутые производственные результаты (единовременные, за квартал или год) после увольнения этих работников из организации.

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

В таком случае датой фактического получения дохода работника в виде премии за достигнутые производственные результаты, в частности единовременной, за квартал или год, выплачиваемой работникам организации после увольнения этих работников, признается день выплаты дохода налогоплательщику, в том числе перечисления на счет налогоплательщика в банке.

Заполнение раздела 2 расчета сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ в данной ситуации осуществляется двумя способами. Так, если уволенному сотруднику (дата увольнения – 15 августа 2017 года) на основании приказа от 31 августа 2017 года выплачена 8 сентября 2017 года ежемесячная премия по итогам работы за август 2017 года, то операция в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года отражается: 

Во втором случае уволенному сотруднику (дата увольнения – 15 января 2017 года) на основании приказа от 25 февраля 2017 года выплачена 27 февраля 2017 года премия по итогам работы за 2016 год. Данная операция в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года отражается: 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Доплата к отпуску: заполняем 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Доплата к отпуску: заполняем 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Речь идет о единовременной выплате к ежегодному отпуску.

Приведены примеры заполнения формы 6-НДФЛ при выплате различного рода доходов

Приведены примеры заполнения формы 6-НДФЛ

В том числе, в случае оказания материальной помощи и оплаты работ по ГПД.