Новости и аналитика Новости Продажа непищевой спиртосодержащей продукции запрещена еще на 90 дней

Продажа непищевой спиртосодержащей продукции запрещена еще на 90 дней

 Продажа непищевой спиртосодержащей продукции запрещена еще на 90 дней
Thongseedary/ Shutterstock.com

Роспотребнадзор принял решение снова установить 90-дневный запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 6 июля 2017 г. № 39 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами"). Новый срок ограничения начал исчисляться со вчерашнего дня.

Напомним, что под непищевой спиртосодержащей продукции понимаются в том числе растворы, эмульсии, суспензии, произведенные с использованием этилового спирта с его содержанием  более 0,5% объема готовой продукции (подп. 5 ст. 2 Федеральный закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировани ипроизводства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукциии об ограничении потребления (распития)алкогольной продукции").

Также, помимо нее, под запретом находятся пищевые добавки и ароматизаторы с содержанием этилового спирта более 28%, стоимость которых ниже минимальной розничной цены 0,5 литра алкогольной продукции аналогичной крепости. А стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащий продукции, а также продукции, расфасованной таким образом, чтобы ее нельзя было употреблять в пищу, ограничения не коснулись. Также как и спиртосодержащей продукции, закупоренной таким образом, чтобы ее нельзя было выпить.

Но тем не менее руководителям региональных управлений Роспотребнадзора и управлениям Роспотребнадзора на железнодорожнем транспорте поручено в том числе усилить контроль за продажей указанной продукции.

Напомним, что впервые торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была ограничена на 30 дней с 26 декабря прошлого года, а затем дважды продлевалась – сначала на 60 дней, а затем на 90.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции

Читайте также:

В 2018 году в России могут появиться электронные продовольственные сертификаты

В 2018 году в России могут появиться электронные продовольственные сертификаты

Предполагается, что нуждающиеся граждане будут получать 1800 руб. в месяц на продукты.

Сенаторы начали работу над законопроектом, разрешающим интернет-торговлю алкоголем

Сенаторы начали работу над законопроектом, разрешающим интернет-торговлю алкоголем

Действующий в настоящее время запрет, по мнению экспертов, не работает и лишь способствует нелегальной торговле и распространению контрафакта.

Приобрести алкоголь можно будет не только по паспорту, но и по водительскому удостоверению, а также по паспорту болельщика

Приобрести алкоголь можно будет по водительскому удостоверению

А до 31 декабря 2018 – также по паспорту болельщика.

Продавцов могут обязать предоставлять книгу отзывов и предложений всем желающим

Продавцов могут обязать предоставлять книгу отзывов и предложений всем желающим

Речь идет о предприятиях розничной торговли, бытового обслуживания населения, общественного питания и т. д.