Новости и аналитика Новости С сегодняшнего дня на 60 дней продлен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции

С сегодняшнего дня на 60 дней продлен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции

С сегодняшнего дня на 60 дней продлен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукцииСегодня вступило в силу соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 января 2017 г. № 7 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией"). Запрет теперь касается спиртосодержащей непищевой продукции, содержащей более 28% этилового спирта. Напомним, когда его установили впервые, речь шла о продукции с содержанием спирта более 25%.

Определено и другое условие запрета – имеются в виду только товары, которые продаются ниже минимальной розничной цены алкоголя крепостью более 28% за 0,5 литра.

Продленный 60-дневный срок не распространяется на стеклоомывающие жидкости, нежидкую спиртосодержащую непищевую продукцию, а также на случаи, когда исключается употребление в пищу подобных товаров в связи с тем, что производители используют укупорочные средства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Читайте также:

Комитет Госдумы по охране здоровья: спиртосодержащие лекарства не будут продаваться по рецепту

Комитет Госдумы по охране здоровья: спиртосодержащие лекарства не будут продаваться по рецепту

Необходимость введения акцизов на содержащие спирт лекарственные препараты также пока не доказана.

prezident-poruchil-uzhestochit-pravila-proizvodstva-i-oborota-spirtosoderzhashhej-produkcii

Президент поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции

Помимо этого, планируется усилить ответственность за административные правонарушения и преступления в данной сфере.