Новости и аналитика Новости Планируется, что договоры по обеспечению коммунальными услугами будут напрямую заключаться между собственниками квартиры и поставщиками услуг

Планируется, что договоры по обеспечению коммунальными услугами будут напрямую заключаться между собственниками квартиры и поставщиками услуг

Планируется, что договоры по обеспечению коммунальными услугами будут напрямую заключаться между собственниками квартиры и поставщиками услуг
lOvE lOvE / Shutterstock.com

Соответствующий законопроект1 внесли в Госдуму депутаты Галина Хованская и Павел Качкаев. Предполагается, что договоры горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, а также договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами будут заключаться между каждым собственником многоквартирного дома (от своего имени) и ресурсоснабжающей организаций либо региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Такой порядок снабжения коммунальными ресурсами станет применим, если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищный или специализированный потребительский кооператив. Это будет возможно, в частности, если соответствующее решение примет общее собрание собственников. Прямое взаимодействие между жильцами и поставщиками услуг также будет иметь место, если ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке откажется от договора, заключенного с лицом, осуществляющим управление домом, в случае выявления задолженности по договору на оказание коммунальных услуг у последнего. Размер такой задолженности должен будет равен двум среднемесячным величинам обязательств по оплате коммунальных услуг или превышать их. Речь идет о задолженности, признанной лицом, осуществляющим управление домом, либо подтвержденной решением суда.

Кто вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги? Узнайте из материала "Проверка качества коммунальной услуги" в "Домашней правовой энциклопедии". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Планируется, что собственник жилья и ресурсоснабжающая организация смогут заключить договор на неопределенный срок. Он должен будет соответствовать типовому договору, который, как ожидается, утвердит Правительство РФ.

Напомним, сегодня управляющая компания, ТСЖ или кооператив, как правило, выступают в качестве посредника между жильцом и поставщиком коммунальных услуг (ч. 6.2 ст. 155 Жилищного кодекса). По мнению авторов инициативы, необходимо изменить действующую систему отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами в связи с тем, что жильцы могут предъявлять к лицам, управляющим домом, претензии относительно качества услуг, а поставщики – требовать от них же оплаты за коммунальные ресурсы. Инициаторы считают, что в связи с этим управляющие компании, ТСЖ и кооперативы, с одной стороны, выполняют несвойственную им функцию, так как отвечают за надлежащее состояние инженерных сетей, а не за поставку воды, газа и тепла и не получают вознаграждение за это. С другой стороны, отмечают авторы, лицам, управляющим домом, приходится изыскивать дополнительные средства для покрытия долгов жильцов. Все это, резюмируют депутаты, негативно влияет на качество предоставления коммунальных услуг и на финансовое состояние лиц, осуществляющих управление домом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Эксперты считают, что повышение тарифов на холодную воду позволит повысить ее качество

Эксперты уверены, что повышение тарифов на холодную воду позволит улучшить ее качество

Однако такое повышение не должно коснуться социально незащищенных слоев населения.

Потребители смогут требовать денежную компенсацию морального вреда от поставщиков некачественных коммунальных услуг

При этом в качестве доказательств факта ненадлежащего оказания услуг ЖКХ судам будет рекомендовано принимать показания свидетелей, аудио- и видеосвидетельства и заключения экспертов.

Минфин России: новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника

Минфин России: новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника

Однако погасить задолженность за жилое помещение должен бывший собственник.

Минстрой России пояснил, как рассчитывается размер платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды

Минстрой России пояснил, как рассчитывается размер платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды

В частности, площадь общего имущества в многоквартирном доме может учитываться по-разному для учета различных коммунальных ресурсов.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 207460-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.