Новости и аналитика Новости Минфин России: новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника

Минфин России: новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника

 Минфин России: новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника
ArTDi101/ Shutterstock.com

Минфин России пояснил, что наряду с правом собственности на жилое помещение к новому владельцу переходит и обязательство предыдущего собственника по уплате взносов на капремонт (письмо Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 07-01-10/22771). Дело в том, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на квартиру. А вместе с правом собственности на помещение к новому владельцу переходит и обязанность погасить не исполненные предыдущим собственником обязательства по уплате взносов на капремонт (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса).


Относится ли к капитальному ремонту ремонт крыш, фасадов и стыков полносборных зданий до 50%? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Вместе с тем финансисты отмечают, что перевод задолженности по взносам с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным владельцем квартиры и новым (п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса). А следовательно, при отсутствии согласия нового собственника жилья, обязанность оплатить услуги ЖКХ остается за предыдущим собственником.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

 Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минкомсвязи России: ГИС ЖКХ готова к работе

С 1 июля 2017 года организации, принимающие коммунальные платежи, обязаны размещать в системе определенную законодательством информацию.

Тарифы ЖКХ для квартир без счетчиков могут снизить

Тарифы ЖКХ для квартир без счетчиков могут снизить

Речь об прекращения применения повышающих коэффициентов при отсутствии индивидуальных и коллективных приборов учета.

Из региональных программ капремонта могут исключить дома, имеющие менее пяти квартир

Из региональных программ капремонта могут исключить дома, имеющие менее пяти квартир

В настоящее время в региональную программу могут не включаться дома, в которых имеется менее чем три квартиры.