Новости и аналитика Новости Потребители смогут требовать денежную компенсацию морального вреда от поставщиков некачественных коммунальных услуг

Потребители смогут требовать денежную компенсацию морального вреда от поставщиков некачественных коммунальных услуг

 Потребители смогут требовать денежную компенсацию морального вреда от поставщиков некачественных коммунальных услуг
Cozy Home / Shutterstock.com

Проект постановления о некоторых вопросах рассмотрения судами споров в сфере ЖКХ (далее – Проект) обсуждался вчера на заседании Пленума Верховного Суда Российский Федерации. Текст документа имеется в распоряжении редакции портала ГАРАНТ.РУ.

Так, согласно Проекту предлагается разъяснить, что в случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от поставщика денежной компенсации морального вреда (п. 21 Проекта).

Напомним, что по общему правилу, при допущении поставщиком коммунальных услуг таких нарушений, происходит перерасчет платы за услуги ЖКХ. При этом лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления или качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф (ч. 4 ст. 157 Жилищного кодекса, п. 98, п. 150 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Отметим, что разработчики Проекта полагают, что к таким мерам защиты, как требования возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа, жильцы могут прибегнуть, например, если исполнитель своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг, или если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и т. д.

На какой максимальный период может быть приостановлено газоснабжение квартиры? Узнайте ответ из материала "Газоснабжение и отопление" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

ВС РФ также предлагает разъяснить, каким образом жильцы могут подтвердить нарушение качества предоставления тех или иных услуг управляющей организацией. Так, разъяснение, предложенное в п. 22 Проекта, предполагает возможность потребителя при разрешении споров о перерасчете сумм коммунальных платежей подтвердить свои доводы не только составленным поставщиком коммунальных услуг актом нарушения качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными ст. 55 Гражданского процессуального кодекса. Например, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта.

Как отметил судья ВС РФ Игорь Юрьев, такая позиция оправдана тем, что каких-либо исключений для данной категории споров в отношении средств доказывания федеральным законом не установлено.

Добавим, что отсутствие вины, в том числе в нарушениях при оказании коммунальных услуг доказывается исполнителем коммунальных услуг (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Авторы обсуждаемого документа также отдельно затронули вопросы определения сроков исковой давности по указанным спорам. В п. 41 Проекта предусмотрено, что к спорам, связанным с оплатой гражданам жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите прав ( ст. 196, 200 ГК РФ).

Отметим, что Проект был в целом одобрен представителями судейского и научного сообщества, в том числе потому, что общее количество рассматриваемых судами гражданских дел о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги неуклонно растет. "Если в 2010 году было рассмотрено 1,8 млн дел, то в 2016 году – уже более 4 млн, а это 24,4% от общего числа рассмотренных гражданских дел", – отметил Игорь Юрьев. Как подчеркнул заместителя председателя Ставропольского краевого суда Олег Козлов, данная категория судебных дел является одной из распространенных и в этом регионе. "В 2016 году в Ставропольском крае только мировыми судьями было рассмотрено почти 53 тыс. таких дел, что составляет 42,3% от общего числа рассмотренных гражданских дел", – рассказал он. Однако в связи с некоторыми замечаниями редакционного характера, Проект был отправлен на доработку.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Эксперты рассказали, на что нужно обратить внимание при подборе подрядчика для работ по капремонту

Эксперты рассказали, на что нужно обратить внимание при подборе подрядчика для работ по капремонту

В числе прочего необходимо проверить некоторые показатели бухгалтерского баланса.

Минфин России: новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника

Минфин России: новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника

Однако погасить задолженность за жилое помещение должен бывший собственник.

Законопроект о прямых договорах между потребителями и ресурсоснабжающими организациями может быть принят до конца года

Авторы инициативы полагают, что введение такой практики станет важным элементом очищения рынка от недобросовестных управляющих компаний.

Минкомсвязи России: ГИС ЖКХ готова к работе

С 1 июля 2017 года организации, принимающие коммунальные платежи, обязаны размещать в системе определенную законодательством информацию.