Новости и аналитика Новости При импорте из стран ЕАЭС вычеты по НДС производятся по российскому законодательству

При импорте из стран ЕАЭС вычеты по НДС производятся по российскому законодательству

При импорте из стран ЕАЭС вычеты по НДС производятся в обычном порядкеМинфин России разъяснил, что суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при импорте товаров из Республики Казахстан, а также других стран ЕАЭС, перемещаемых через границу России без таможенного оформления, принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 171-172 Налогового кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 марта 2017 г. № 03-07-13/1/16783).

Напомним, что порядок применения НДС в торговых отношениях государств-членов ЕАЭС установлен положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена ЕАЭС и налогоплательщиком другого государства-члена ЕАЭС, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, – собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом (п. 13.1 раздела III "Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров" Протокола).

В течение скольких лет можно получить налоговый вычет по НДС при импорте товаров? Узнайте из материала "Налоговые вычеты по НДС при импорте" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Таким образом, НДС в отношении товаров, приобретенных российской организацией у казахстанского хозяйствующего субъекта (или компании из другой страны ЕАЭС) и ввезенных в РФ с территории Республики Казахстан (иной страны ЕАЭС), в том числе для перепродажи другому российскому лицу, уплачивается российской организаций, приобретающей товары.

Суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, импортированным на территорию одного государства-члена ЕАЭС с территории другого государства-члена ЕАЭС, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары (п. 26 раздела III Протокола).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: