Новости и аналитика Новости ИП на ПСН может ремонтировать автомашины как для граждан, так и для организаций

ИП на ПСН может ремонтировать автомашины как для граждан, так и для организаций

ИП на ПСН может ремонтировать автомашины как для граждан, так и для организацийМинфин России разъяснил, что применение ПСН в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования налоговым законодательством не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 марта 2017 г. № 03-11-12/13633).

Напомним, что перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых ИП применяется ПСН нормативно установлен (п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса).

В каких случаях налоговый орган может отказать в получении патента, узнайте из материала "Переход на ПСН. Заявление на получение патента" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом ПСН применяется ИП в том числе и осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Однако для применения ПСН существует ряд ограничений. Так, ИП потеряет право применять ПСН, если с начала календарного года его доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ превысили 60 млн руб. (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). А также если средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом Росстатом, превысила 15 человек (п. 6 ст. 346.43 НК РФ).

В случае, когда налоговому органу стало известно о нарушении предпринимателем условий и требований ПСН, он обязан направить налогоплательщику сообщение о несоответствии требованиям применения ПСН по форме № 26.5-5 (приказ ФНС России от 14 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/957@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также: