Новости и аналитика Новости ИП на ПСН не могут продавать товары в рамках договоров поставки, а также по госконтрактам

ИП на ПСН не могут продавать товары в рамках договоров поставки, а также по госконтрактам

ИП на ПСН не могут продавать товары в рамках договоров поставок, а также по контрактам с государственными и муниципальными предприятиямиМинфин России разъяснил, что ПСН не могут торговать никаким образом, кроме как в розницу. При этом, к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным либо муниципальным контрактам. Вместе с тем, продажа товаров юрлицам для личного потребления либо в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, законом не запрещена (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 декабря 2016 г. № 03-11-12/76427).

Напомним, что ПСН вводится в действие законами российских субъектов и применяется на их территории  в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п. 1-2 ст. 346.43 Налогового кодекса).

ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 м2 по каждому объекту организации торговли (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). В данном случае розничная торговля понимается как предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, на основе договоров розничной купли-продажи (п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

При этом, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса).

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юрлицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 НК РФ ИП вправе применять ПСН.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Готовятся изменения в форму патента на право применения ПСН

Готовятся изменения в форму патента на право применения ПСН

Действующую форму планируется скорректировать в соответствии с законодательством.

Налогооблагаемый доход предпринимателей на ПСН устанавливается законами субъектов РФ, а не только НК РФ

Для определения налоговой базы ИП необходимо обратиться финансовый орган исполнительной власти региона.