Новости и аналитика Новости Предлагается установить срок, в течение которого тяжелобольному обвиняемому должны изменить заключение под стражу на более мягкую меру пресечения

Предлагается установить срок, в течение которого тяжелобольному обвиняемому должны изменить заключение под стражу на более мягкую меру пресечения

Предлагается установить срок, в течение которого тяжело больному обвиняемому должны изменить заключение под стражу на более мягкую меру пресеченияС указанной инициативой выступили депутаты Госдумы Рафаэль Марданшин, Александр Грибов и Виктор Пинский. В соответствии с разработанным ими законопроектом1, если подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления страдает тяжелым заболеванием и заключен при этом под стражу, то данная мера пресечения должна быть изменена на более мягкую не позднее трех суток после получения копии медицинского заключения о наличии заболевания. Такое процессуальное действие должны будут осуществить либо лицо, либо орган, в производстве которых находится уголовное дело.

В настоящее время и так действует данное правило – мера пресечения в виде заключения под стражу должна быть изменена на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением (ч. 1.1 ст. 110 УПК РФ). Перечень таких заболеваний установлен Правительством РФ, в частности, к ним относится туберкулез органов дыхания, тяжелые формы сахарного диабета и болезней щитовидной железы, болезни глаз, сопровождающиеся полной слепотой, и некоторые другие (постановление Правительства РФ от 14 января 2011 г. № 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений").

В чем заключается смысл личного поручительства как меры пресечения? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, закреплено, что администрация места содержания под стражей в течение календарного дня, следующего за днем поступления к ней медицинского заключения о выявлении у подозреваемого (обвиняемого) тяжелого заболевания, должна направить копию такого заключения лицу, в производстве которого находится соответствующее уголовное дело. В тот же срок копия должна быть направлена подозреваемому или обвиняемому и его защитнику (абз. 5 ст. 24 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"). Но срок, в течение которого тяжелобольному гражданину должны смягчить меру пресечения, сегодня не установлен.

По мнению парламентариев, в связи с этим возможны ситуации, когда бездействие следователя или дознавателя может создать угрозу для жизни подозреваемого (обвиняемого), а также нарушить его конституционные права на охрану здоровья и медицинскую помощь и на охрану достоинства личности и на доступ к правосудию. Обосновывая необходимость нововведений, они также сослались на позицию КС РФ. По мнению Суда, вопрос об изменении меры пресечения в случае, если у подозреваемого или обвиняемого обнаружено тяжелое заболевание, требует безотлагательного разрешения (Определение КС РФ от 3 июля 2014 г. № 1484-0).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Уполномоченный по правам человека предлагает отменить доследственную проверку

Уполномоченный по правам человека предлагает отменить доследственную проверку
Татьяна Москалькова уверена, что этот институт дублирует следственные действия и заставляет фигурантов дела дважды давать показания.

Адвокаты считают, что правила работы СИЗО нарушают права их подзащитных

Адвокаты считают, что правила работы СИЗО нарушают права их подзащитных
Имеется в виду право на помощь адвоката с момента заключения под стражу.

Предлагается ввести аудиопротоколирование в судах общей юрисдикции

Предлагается ввести аудиопротоколирование в судах общей юрисдикции
Сегодня такая система существует только в арбитражных судах.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 30082-7 "О внесении изменения в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.