Новости и аналитика Инфографика Охрана неприкосновенности частной жизни

Охрана неприкосновенности частной жизни

С 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Этим законом были внесены существенные изменения в ГК РФ. Среди прочего, внесенные поправки регламентируют неприкосновенность частной жизни граждан.

Право на неприкосновенность частной жизни относится к числу основных прав человека и защищено Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией РФ. Новая ст. 152.2 ГК РФ запрещает без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Следует обратить внимание на то, что законодатель в этой формулировке использует выражение «в частности», указывающее на открытый характер списка информации, относящейся к понятию частной жизни. Кроме прямо поименованных в ст. 152.2 ГК РФ сведений о происхождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни гражданина, в понятие частной жизни входят, по различным источникам, образ мыслей, политическое и социальное мировоззрение, увлечения и творчество, целый ряд профессиональных тайн (например, врачебная тайна, адвокатская тайна и т.д.), а также практически ничем не ограниченный перечень иных сведений, которые по мнению человека должны остаться в тайне. Именно такую позицию занимает Конституционный суд РФ.

Фактически, именно гражданин решает, какие именно сведения относятся к его частной жизни и подлежат защите, что неизбежно вызовет увеличение судебных споров по этому вопросу. Конечно, суд может с ним не согласиться и отказаться относить какие-либо сведения к частной жизни.

Новая норма предусматривает и дополнительные способы защиты права на неприкосновенность частной жизни, к которым относится возможность физического уничтожения информации на материальных носителях, признание судом самого факта нарушения, опубликование такого решения суда, пресечение или запрещение нарушающих неприкосновенность частной жизни действий, компенсация морального вреда и другие способы гражданских прав, предусмотренные ст.12 ГК РФ.

Более подробную информацию об охране неприкосновенности частной жизни, узнайте из нашей инфографики.

Охрана неприкосновенности частной жизни

Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и