Новости и аналитика Новости Минюст разработал единый процессуальный порядок проведения съемки судебных заседаний

Минюст разработал единый процессуальный порядок проведения съемки судебных заседаний

Минюст России разработал законопроект, призванный установить единый процессуальный порядок проведения фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в сети Интернет. Изменения планируется внести в УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ и КоАП РФ.

Так, в документе закрепляется, что указанные виды съемки, допускаются с разрешения суда и в объеме, определяемом им, а также при наличии технической возможности в конкретном суде.

Заинтересованное в проведении съемки лицо должно направить в суд ходатайство (устно или письменно) с указанием наименования СМИ или интернет-портала, посредством которых будет осуществляться трансляция судебного заседания. О разрешении на осуществление указанных действий судом выносится мотивированное определение.

При этом отказ в удовлетворении ходатайства возможен только по объективным причинам (необходимость обеспечения неприкосновенности частной жизни, защиты коммерческой и иной охраняемой законом тайны, фундаментальных прав, свобод и законных интересов человека).

Помимо этого, право на проведение съемки может быть ограничено при проведении частично закрытого судебного заседания, а также в ходе совершения отдельных процессуальных действий с участием лиц, содействующих правосудию.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства могут не оглашаться данные о документах удостоверяющих личность участников судопроизводства, о месте их жительства и работы.

Формой отчета о проведении трансляции судебного заседания в сети Интернет является размещение соответствующего сообщения на официальном сайте суда.

Наряду с этим, в Интернет должен быть выложен протокол судебного заседания, в том числе в форме аудиозаписи открытого судебного заседания.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Минюста России. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и