Новости и аналитика Результаты опросов 41% опрошенных считают, что для развития бизнеса в России следует прежде всего бороться с коррупцией

41% опрошенных считают, что для развития бизнеса в России следует прежде всего бороться с коррупцией

5 октября в ходе первого заседания Госдумы VII созыва Президент РФ Владимир Путин призвал депутатов уделить особое внимание снятию законодательных барьеров, препятствующих развитию бизнеса. Глава страны подчеркнул, в частности, что в парламент будут внесены законопроекты, призванные защитить предпринимателей от незаконного давления со стороны недобросовестных представителей правоохранительных органов.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, чего больше всего не хватает бизнесу в России.

41% участников опроса заявили, что среди всех потребностей предпринимателей на первом месте стоит сегодня отсутствие коррупции. "Это самый важный фактор – потому что порой, чтобы запустить бизнес, надо отдать чиновникам сумму, превышающую размер инвестиций", – приводили они доводы в пользу своей позиции. Многие жаловались на повсеместность поборов: "Я бизнесмен и периодически сталкиваюсь с коррупцией, причем во многих ведомствах". Но немало среди опрошенных и тех, кто все же подчеркнул позитивную динамику: "10 лет назад было хуже".

НОВЫЙ ОПРОС

Минфин России считает, что размер налоговой пени нужно увеличить почти в два раза. Поддерживаете ли вы эту инициативу?

Ответить

23% респондентов считают, что больше всего бизнесу необходима разумная и предсказуемая налоговая политика. "Это, конечно, хорошо, что президент наложил мораторий на повышение налоговой нагрузки для бизнеса до 2018 года. Но неналоговых-то платежей это не коснулось!", – указывали наши читатели.

15% принявших участие в опросе уверены, что прежде всего стоит обеспечить предпринимателям организационные условия: доступные кредиты и недорогие помещения под офисы и склады. "Получить кредит малому бизнесу практически невозможно", – отмечают они.

По мнению 7% интервьюируемых, в первую очередь нужно гарантировать бизнесу понятные принципы проверок организаций и ИП, а также их соблюдение: "Плановые проверки сегодня должны быть согласованы с прокуратурой. Но на внеплановые проверки это требование не распространяется. И вот их число серьезно возросло".

6% респондентов заявили, что на первом плане должна быть система подготовки кадров, ориентированная на практику: "Очень не хватает высококвалифицированных, грамотных специалистов".

Наконец, 8% наших читателей предложили свой вариант первоочередных мер для поддержки предпринимательства. Кто-то полагает, что прежде всего внимание стоит уделить обеспечению конкуренции: "Очень развитая монополия мешает здоровому развитию малого и среднего бизнеса". Некоторым опрошенным не хватает стабильности в государственной политике: "Надо перестать менять правила игры по ходу игры". А чаще всего отмечалось, что все перечисленные меры нужны российским компаниям и ИП в равной степени.

 41% опрошенных считают, что для развития бизнеса в России следует прежде всего бороться с коррупцией

Время проведения опроса: 10-16 октября 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Читайте также:

Возможно, ставки по УСН в следующем году будут снижены

Возможно, ставки по УСН в следующем году будут снижены
Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

 

На надзор за соблюдением трудового законодательства предлагается распространить риск-ориентированный подход

На надзор за соблюдением трудового законодательства предлагается распространить риск-ориентированный подход
Юрлиц и ИП будут относить к определенной категории риска или классу опасности.

Деятельность самозанятых граждан не будет считаться незаконным предпринимательством

Деятельность самозанятых граждан не будет считаться незаконным предпринимательством
Также не исключено, что их освободят от всех налогов на определенный период.