Новости и аналитика Результаты опросов 57% респондентов уверены, что продвижение внутреннего туризма нужно начинать с развития туристических мест России

57% респондентов уверены, что продвижение внутреннего туризма нужно начинать с развития туристических мест России

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил предоставлять субсидии туроператорам, развивающим внутренний туризм. По его словам, прямую финансовую поддержку от государства должны получить те фирмы, которые обеспечивают турпоток на приоритетных национальных маршрутах – в Ставропольский, Краснодарский, Приморский и Камчатский края, Республики Крым и Бурятию, Карачаево-Черкесскую Республику (Архыз, Домбай, Теберда), Калининградскую область. Речь идет о выделении туроператорам в текущем году 2 млн субсидий на общую сумму 2,8 млрд руб. 

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, как они относятся к такой инициативе.

Больше половины респондентов (57%) отрицательно оценили предложение министра. Они считают, что нужно начинать продвижение внутреннего туризма не с субсидирования туроператоров, а с развития туристических мест на территории России. "Должно быть соответствие цены и качества туристических услуг, тогда народ сам потянется на российские курорты, и субсидии не понадобятся", "Туристы избегают отдыха в России не потому, что туроператоры редко его предлагают, а потому, что в нашей стране сфера туристических услуг пока оставляет желать лучшего (от транспортной доступности до клиентоориентированности персонала гостиниц)", – высказываются наши читатели.

22% опрошенных отнеслись к предложению Владимира Мединского положительно – они согласны с тем, что субсидирование части туроператоров поможет вывести внутренний туризм на новый уровень. "Надо оставлять большую часть денег в стране, ведь потоки туристов будут способствовать развитию туристических мест России. Внутренний туризм – это отрасль, которая может приносить хорошую выгоду государству", – считает проголосовавший за этот вариант ответа.

10% читателей портала ГАРАНТ.РУ не согласны с субсидированием только некоторых туроператоров и вместо этого предлагают потратить данные деньги на более важные вещи, например, на социальную сферу: медицину, поддержку пенсионеров и малоимущих, строительство детских садов и дошкольных учреждений. "Зачем субсидировать то, что не имеет отношения к социальной сфере?", – задаются вопросом интервьюируемые. "Нужно вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам", – предлагают конкретное направление расходования денег некоторые из них.

5% наших читателей выступают против высказанного в Правительстве РФ предложения, полагая, что субсидирование поставит туроператоров в неравные условия. "Туроператоры, работающие с иностранными курортами, и так пострадали в последнее время. Поэтому они не меньше, чем другие, заслуживают государственной поддержки", – заявил кто-то из респондентов.

6% опрошенных ответили, что им безразлично развитие внутреннего туризма.

57% респондентов уверены, что продвижение внутреннего туризма нужно начинать с развития туристических мест России

Время проведения опроса: 11-17 января 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 462 респондента

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Читайте также:

Туроператорам, развивающим внутренний туризм, предлагается предоставить субсидии
Количество таких субсидий может составить в текущем году 2 млн на общую сумму 2,8 млрд руб.

Реквием по отпуску, или Не все потеряно?
Ограничения на полеты в Египет и на продажу туров в Турцию кардинально изменили планы туристов, планировавших отпуск в этих странах. На что могут рассчитывать клиенты турфирм в сложившейся ситуации?

В России запущен Национальный туристический портал

В России запущен Национальный туристический портал
Он содержит актуальную информацию о туристических предложениях и достопримечательностях регионов нашей страны.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и