IT
Новости и аналитика Новости В России запущен Национальный туристический портал

В России запущен Национальный туристический портал

В России запущен Национальный туристический порталВчера в рамках III Санкт-Петербургского международного туристского форума состоялась презентация Национального туристического портала (Russia.travel) для турсообщества и широкой общественности. Об этом сообщается на официальных сайтах Минкультуры России и Ростуризма.

Портал разрабатывается в рамках создания автоматизированной информационной системы "АИС Туризм" и является одной из 20 различных подсистем, включая: автоматизацию процессов управления и поддержки туристской деятельности, управление программной и проектной деятельностью в туристской сфере, управление туристским потенциалом субъектов РФ, контроль и мониторинг хода исполнения мероприятий программы по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ и т. п.

В частности, на портале представлены туристические объекты России (в настоящее время их агрегировано уже более 12 тыс.). В их числе – достопримечательности, исторические места, памятники, объекты культурного наследия и т. д. Выбрать подходящее место отдыха пользователи могут по таким критериям, как вид туризма (активный отдых, зимний отдых, рекреационный, событийный туризм и т. п.), субъект РФ, объекты туристской индустрии и др. Также можно ознакомиться с перечнем экскурсий и маршрутов (сформирован реестр маршрутов). На портале содержится информация для въезжающих в Россию, а в отдельном разделе собраны отзывы путешествующих.

Какие условия договора ущемляют права потребителя туристских услуг? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме того, на портале размещена памятка туристам, в которой даются краткие рекомендации и советы, как снизить риск возникновения проблемных ситуаций при совершении поездки. В памятке, в частности:

  • перечислены основные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере туризма;
  • даны советы по подготовке к поездке (например, с какой информацией необходимо ознакомиться при заключении договора о реализации туристского продукта, какую информацию уточнить у сотрудника турфирмы);
  • перечислены основные права туристов за рубежом, права пассажиров;
  • сформированы правила оказания туристам экстренной помощи и т. п.

Портал интегрирован с порталом Культура.РФ и visit-petersburg.ru. В ближайшее время будет проведена интеграция с www.feelrussia.com и с рядом региональных туристических порталов. Контент будет переведен на основные мировые языки. Также ресурс адаптирован под смартфоны и планшеты.

Предполагается, что Национальный туристический портал станет высоко востребованной и комфортной интернет-площадкой для российских и иностранных пользователей, где они смогут получать исчерпывающую и самую актуальную информацию о многообразии туристических предложений и достопримечательностей из всех регионов нашей страны. "Портал должен стать эффективным маркетинговым инструментом для продвижения отечественных турпродуктов на внутреннем и зарубежном рынках, для укрепления имиджа России как туристической страны", – подчеркнул глава Ростуризма Олег Сафонов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Читайте также:

Образован Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма
Он будет обеспечивать согласованную работу всех органов  и организаций в этой сфере, а также сможет инициировать необходимые поправки в законодательство, в том числе по обращениям россиян.

Правительство может получить право запрещать продажу туров в те или иные страны
В настоящее время, как правило, туроператорам только рекомендуют воздержаться от реализации путевок на отдых в определенных государствах.

В России появится Национальный календарь событий в сфере туризма

В России появится Национальный календарь событий в сфере туризма
Он будет включать перечень наиболее масштабных и интересных туристских мероприятий, которые проходят на территории всей страны.