Новости и аналитика Результаты опросов 10% респондентов признались, что их зарплата ежегодно индексируется, при этом только у 1% опрошенных – на уровень выше фактической инфляции

10% респондентов признались, что их зарплата ежегодно индексируется, при этом только у 1% опрошенных – на уровень выше фактической инфляции

КС РФ пришел к выводу, что работодатели обязаны индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (Определение КС РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О). Это касается не только "бюджетников", но и организаций иных форм собственности. Дело в том, что ТК РФ обязывает первых индексировать зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством, а вторых – согласно коллективным договорам, соглашениям или локальным нормативным актам (ст. 134 ТК РФ). Многие работодатели частного сектора толкуют эти положения только как право принять соответствующий акт либо заключить соглашение или договор – но не как обязанность. Однако КС РФ подчеркнул, что подобная формулировка ТК РФ не дает работодателям возможность уклониться от регулярного повышения зарплаты работника. Такую позицию орган конституционного контроля высказывал и ранее (Определение КС РФ от 17 июня 2010 года № 913-О-О, Определение КС РФ от 17 июля 2014 года № 1707-О).

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, индексируется ли их заработная плата, и если да, то на какую величину.

Подавляющее большинство респондентов (83%) признались, что их заработная плата не индексируется вовсе. При этом, по словам опрошенных, такая ситуация имеет место даже в государственных структурах. "Наш работодатель не слышал про инфляцию", – шутят одни. "Зарплата не то что не индексируется – она снижается!", "В этом году даже аванс за декабрь не дали", – жалуются другие. Многие отметили, что об обязанности работодателя регулярно повышать зарплату даже не слышали.

7% опрошенных не работают, поэтому не могут ничего пояснить по данному вопросу. А отдельным участникам опроса не с кого требовать повышения зарплаты: "У меня свой бизнес, и я сам себе хозяин. Захотел – поднял себе зарплату, захотел – снизил и направил деньги на развитие дела".

5% читателей портала ГАРАНТ.РУ ответили, что их зарплата индексируется, но на уровень ниже официальной фактической инфляции. "Конечно, хотелось бы получать более высокое вознаграждение за свой труд, но некоторые не имеют и этого", – философствуют работники.

4% интервьюируемых получают зарплату, индексируемую на уровень официальной инфляции. Однако некоторые из них опасаются, что в связи с кризисной ситуацией в 2016 году они могут остаться без систематического повышения размера оплаты труда.

И только 1% читателей повезло больше всех: их заработная плата индексируется на уровень, превышающий официальную фактическую инфляцию.

 10% респондентов признались, что их зарплата ежегодно индексируется, при этом только у 1% опрошенных – на уровень выше фактической инфляции

Время проведения опроса: 21-27 декабря 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

Документы по теме:

Читайте также:

КС РФ разъяснил обязательность индексации заработной платы для работодателей
Суд отметил, что данное правило должны исполнять абсолютно все работодатели, в том числе не относящиеся к бюджетной сфере.

В 2016 году МРОТ увеличат на 239 руб.
Сейчас он составляет 5965 руб. в месяц.

В 2016 году планируется привлечь в Россию более 213 тыс. иностранных работников
При этом установлена допустимая доля иностранных работников в отдельных отраслях экономики.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и