Гражданское право


АО планирует обратиться к владельцу земельного участка, ведущему земляные и строительно-монтажные работы. По участку проложены подземные силовые кабельные линии 10 кВ для электроснабжения общества (энергоснабжающая организация - ТЭЦ, отапливающая жилой микрорайон). Линии принадлежат АО. Общество планирует инициировать у владельца участка установление сервитута на указанный участок для эксплуатации и обслуживания линий электропередач. Вероятно, что в добровольном порядке установить сервитут с владельцем не удастся, поскольку ранее АО пыталось заключить соглашение о взаимодействии, но безрезультатно. Линии электропередач у АО числятся на балансе с 1980-х годов, указаны в инвентарных учетных карточках. Также имеются технические условия, акты с сетевой организацией. Право собственности на указанные сооружения АО не регистрировало, на кадастровый учет не ставило. Как правильно поступить АО в данном случае? Какие действия по оформлению линий, охранных зон обязательны и предусмотрены действующим законодательством? Достаточно ли для обращения в суд отказа владельца участка и имеющихся документов, или требуется оформить дополнительные документы? Как решается в данном случае вопрос о возмездном характере сервитута?


Организация заключила договор с поставщиком. В предмете договора указано, что продукция изготавливается и поставляется для пяти заказов. По четырем заказам все условия согласованы, спецификации подписаны. По последнему заказу спецификация не подписана, гарантийных писем и просьб о запуске продукции в производство не было. В настоящее время организация планирует исключить один из заказов из договора и не закупаться по нему. Со слов поставщика, что он уже приобрел материалы для изготовления этой продукции, поскольку в предмете договора этот заказ указан, и он рассчитывал на все заказы. В договоре не указано наименование и количество товара, подлежащего поставке. Данные условия в соответствии с договором (равно как условие о цене, порядке оплаты и сроке поставки) указываются в спецификациях, подписываемых обеими сторонами. Есть ли риск для покупателя, если он откажется согласовывать последний заказ?


Может ли арендатор, являющийся субъектом малого предпринимательства, основной вид экономической деятельности которого входит в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", руководствуясь подпунктом "б" п. 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 N 670-р, получить освобождение от уплаты арендных платежей на период апрель-июнь 2020 года, при условии, что он арендует торговые площади у федерального государственного бюджетного учреждения?


Компания "А" владеет 100% акций компании "Б". Компании входят в одну группу лиц и являются аффилированными. Компания "В" планирует приобрести 100% акций компании "Г" (что повлечет их вхождение в одну группу лиц и аффилированность). При этом компании "А" и "В" являются аффилированными в силу того, что компания "А" владеет 27% акций компании "В", но в одну группу лиц они не входят. Компания "Б" не связана напрямую с компаниями "В" и "Г" признаками, перечисленными в ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Компания "А", помимо владения акциями компании "Б", не связана с ней какими-либо другими названными в указанной статье признаками, а также не связана какими-либо признаками с компанией "Г". Будут ли входить в одну группу лиц и будут ли признаваться аффилированными: 1) компании "Б" и "Г"; 2) компании "Б" и "В"?

Архив