Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право АО планирует обратиться к владельцу земельного участка, ведущему земляные и строительно-монтажные работы. По участку проложены подземные силовые кабельные линии 10 кВ для электроснабжения общества (энергоснабжающая организация - ТЭЦ, отапливающая жилой микрорайон). Линии принадлежат АО. Общество планирует инициировать у владельца участка установление сервитута на указанный участок для эксплуатации и обслуживания линий электропередач. Вероятно, что в добровольном порядке установить сервитут с владельцем не удастся, поскольку ранее АО пыталось заключить соглашение о взаимодействии, но безрезультатно. Линии электропередач у АО числятся на балансе с 1980-х годов, указаны в инвентарных учетных карточках. Также имеются технические условия, акты с сетевой организацией. Право собственности на указанные сооружения АО не регистрировало, на кадастровый учет не ставило. Как правильно поступить АО в данном случае? Какие действия по оформлению линий, охранных зон обязательны и предусмотрены действующим законодательством? Достаточно ли для обращения в суд отказа владельца участка и имеющихся документов, или требуется оформить дополнительные документы? Как решается в данном случае вопрос о возмездном характере сервитута?

АО планирует обратиться к владельцу земельного участка, ведущему земляные и строительно-монтажные работы. По участку проложены подземные силовые кабельные линии 10 кВ для электроснабжения общества (энергоснабжающая организация - ТЭЦ, отапливающая жилой микрорайон). Линии принадлежат АО. Общество планирует инициировать у владельца участка установление сервитута на указанный участок для эксплуатации и обслуживания линий электропередач. Вероятно, что в добровольном порядке установить сервитут с владельцем не удастся, поскольку ранее АО пыталось заключить соглашение о взаимодействии, но безрезультатно. Линии электропередач у АО числятся на балансе с 1980-х годов, указаны в инвентарных учетных карточках. Также имеются технические условия, акты с сетевой организацией. Право собственности на указанные сооружения АО не регистрировало, на кадастровый учет не ставило. Как правильно поступить АО в данном случае? Какие действия по оформлению линий, охранных зон обязательны и предусмотрены действующим законодательством? Достаточно ли для обращения в суд отказа владельца участка и имеющихся документов, или требуется оформить дополнительные документы? Как решается в данном случае вопрос о возмездном характере сервитута?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: