6 мая 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости

5 мая 2022

Для командированных в ДНР и ЛНР установлены дополнительные соцгарантии Для командированных в ДНР и ЛНР установлены дополнительные соцгарантии
Не отправляйте сотрудников в принудительный отпуск за свой счет, тем более массово Не отправляйте сотрудников в принудительный отпуск за свой счет, тем более массово
При сравнении зарплаты с МРОТ предлагается не учитывать компенсационные выплаты При сравнении зарплаты с МРОТ предлагается не учитывать компенсационные выплаты
Как определить срок окончания срочного трудового договора, если дата выхода основного работника на работу неизвестна? Как определить срок окончания срочного трудового договора, если дата выхода основного работника на работу неизвестна?
С 6 мая расширено число участников программ С 6 мая расширено число участников программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Мнения
Нечаева Татьяна

12 мер господдержки рынка труда: от переобучения до субсидий на молодых специалистов
Уровень безработицы на конец марта вырос с 4,1% в январе-феврале до 4,4%. А число официально зарегистрированных безработных в России за I квартал 2022 года составило 1,1 млн человек. Росту уровня безработицы способствовали санкции, уход или приостановка работы некоторых иностранных компаний. Какие меры поддержки рынка труда уже внедрены и что еще необходимо сделать в этом направлении – в колонке юриста по трудовому праву hh.ru Татьяны Нечаевой.

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 24 мая 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Распоряжение правами на интеллектуальную собственност"

Спикер: Калятин Виталий Олегович - к.ю.н., Профессор Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, Главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «УК «РОСНАНО», участник рабочей группы по разработке IV части Гражданского кодекса РФ.

Зарегистрироваться на семинар

 

Правовые консультации (практика)

6 мая 2022

Водитель учреждения на служебной машине стал виновником ДТП. Участников ДТП двое, обе машины застрахованы. Пострадавшая сторона обратилась в свою страховую компанию с целью установления ущерба, на данный момент сумма неизвестна, учитывая не очень серьезные повреждения, страховой суммы должно быть достаточно. Как определить сумму ущерба, причиненного работником работодателю, с последующим предъявлением к нему требований о ее возмещении? В какие сроки можно предъявить требования?

4 мая 2022

Прошу дать обоснование сложившейся коллизии толкований правовых основ ТК РФ, а именно, выплаты не ниже уровня МРОТ заработной платы в соответствии с условиями выполненной нормы времени и/или нормы, установленной графиком работы при суммированной учете. Исходя из буквального толкования постановления Конституционного Суда РФ (от 11.04.2019 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой-четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова") исключается любое иное истолкование норм права в правоприменительной практике и признаются взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой-четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Позиция, отраженная в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353 "Об оплате сверхурочной работы" обоснована следующим: Учитывая, что сверхурочная работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата также не включается в МРОТ. Аналогичного подхода, по нашему мнению, следует придерживаться при учете иных выплат компенсационного характера. Так, если работа в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время осуществлялась в пределах рабочего времени, то оплата за нее учитывается в составе МРОТ. Таким образом, при установлении суммированного учета времени и утверждении графика работы сторожам, в котором смены попадают в выходные и/или праздничные дни, как осуществляется оплата: в повышенном размере за рамками МРОТ (с позиции КС РФ) или в составе заработной платы не ниже уровня МРОТ в зависимости от отработанного времени? Нужно ли включать в состав заработной платы для сравнения с МРОТ доплату за нерабочие праздничные дни, если работа в такие дни производилась по графику или вне графика?

Опрос

Будете ли вы пользоваться российским магазином приложений для мобильных устройств?

  • Да, если в нем можно будет скачать нужные мне приложения
  • Да, но только если не будет доступа к Google Play и App Store или для скачивания приложений, которых в них нет
  • Нет, скорее буду устанавливать приложения непосредственно с сайтов разработчиков
  • Не уверен(а), что моя операционная система позволит мне установить этот магазин приложений
  • Свой вариант (укажите в комментарии)

Ответить

Тест

В каком случае для организаций не применяется мораторий на начисление пени на коммунальные долги, действующий до октября 2022 года?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок