Обязан ли работодатель оформлять и расследовать микротравмы офисных работников, если деятельность работодателя не связана с производством или оказанием услуг?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Обязанность по учету и рассмотрению обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников, распространяется на всех работодателей, независимо от сферы деятельности, осуществляемой ими. Установленная ст. 226 ТК РФ обязанность работодателя относится ко всем работникам, а не только к тем, кто непосредственно занят производством и переработкой сырья, строительством, оказанием услуг.

Обоснование позиции:
Работодатель обязан обеспечить расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) (ст. 214 ТК РФ). Таким образом, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания подлежат расследованию и учету, а микроповреждения (микротравмы) учету и рассмотрению причин и обстоятельств, которые к ним привели*(1).
В соответствии с частью второй ст. 226 ТК РФ в целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатель самостоятельно осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.
При этом под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя*(2), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности (часть первая ст. 226 ТК РФ).
В свою очередь, согласно ст. 209 ТК РФ производственная деятельность - это совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
Из буквального толкования перечисленных норм можно сделать вывод, что учету и рассмотрению обстоятельств и причин возникновения микротравм, подлежат лишь повреждения, полученные работниками, участвующими в деятельности направленной на превращение ресурсов в готовую продукцию, включающей в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. Однако при таком подходе, на наш взгляд, есть риск претензий со стороны контролирующих органов.
По нашему мнению, формулировка, используемая в ст. 226 ТК РФ участвующими в производственной деятельности работодателя, не должна ограничивать право остальных работников на охрану труда, а также освобождать отдельных работодателей от обязанности осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравм работников.
Как следует из пояснительной записки к проекту федерального закона N 1070354-7, изменения в раздел X ТК РФ и ст. 226 ТК РФ направлены на совершенствование процедуры расследования и учета несчастных случаев на производстве с целью предотвращения сокрытия микроповреждений (микротравм).
Полагаем, что требования ст. 226 ТК РФ об учете и рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников, распространяются на любые организации, а не только на работодателей, деятельность которых связана с превращением ресурсов в готовую продукцию, производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. Минтруд России в своих письмах высказывает мнение, что деятельность, по сути, всех работодателей является производственной (смотрите письмо от 10.06.2016 N 15-2/ООГ-2136, письмо от 28.09.2017 N 15-2/ООГ-2693)*(3).
Таким образом, считаем, что обязанность по учету и рассмотрению обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников, распространяется на всех работодателей, независимо от сферы деятельности, осуществляемой ими*(4). Установленная ст. 226 ТК РФ обязанность работодателя относится ко всем работникам, а не только к тем, кто непосредственно занят производством и переработкой сырья, строительством, оказанием услуг.
Данный вывод также подтверждается ст. 227 ТК РФ. В указанной норме тоже используется формулировка "несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя". Однако обязанность по расследованию и учету несчастных случаев установлена в отношении всех работодателей.
К сожалению, разъяснений компетентных органов по ситуации, аналогичной приведенной в вопросе, нам обнаружить не удалось. Судебной практики ввиду непродолжительности времени действия нормы еще не сложилось.
Обращаем внимание на то, что данная позиция является нашим экспертным мнением, основанным на субъективном понимании формулировок перечисленных норм, и может не совпадать с позицией контролирующих органов.
За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты РФ по почте (127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, 21) либо заполнить форму обращения на официальном сайте (https://mintrud.gov.ru/reception/form).

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

18 апреля 2022 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников, утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.09.2021 N 632н.
*(2) Такие лица указаны в части второй ст. 227 ТК РФ.
*(3) В указанных письмах даются разъяснения по применению ст. 217 ТК РФ (в предыдущей редакции), однако поскольку в этой норме шла речь о работодателях, осуществляющих производственную деятельность, то данные разъяснения применимы и к ст. 226 ТК РФ.
*(4) Кроме того, мы не исключаем, что в предложении "полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя" фраза "участвующими в производственной деятельности" относится исключительно к другим лицам.