8 апреля 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Интервью
Мнения


Воинский учет в 2022 году: что должен знать кадровик?
Почему у женщин необходимо проверить дипломы об образовании, какой документ не нужно больше оформлять, а также кто такие забронированные сотрудники и как их зафиксировать в документах – в колонке нашего эксперта, Елены Кожемякиной, управляющего партнера юридической фирмы BLS.

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 19 апреля 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первая практика применения 44-ФЗ в новой редакции"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

 

Правовые консультации (практика)

1 апреля 2022

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан на основании договора провести специальную оценку условий труда сотрудников (далее - СОУТ). В организации трудоустроено более 6000 сотрудников, однако видов должностей значительно меньше, причем большая часть сотрудников имеет одинаковые должности и, как следствие, одинаковые условия труда (например, маляры, разнорабочие), поскольку они задействованы на строительных объектах. Должна ли организация проводить СОУТ в отношении каждого сотрудника (например, в отношении 100 маляров) равной должности или достаточно провести СОУТ в отношении различных должностей с разным функционалом?

29 марта 2022

В ПВТР (Правила внутреннего распорядка трудового распорядка) закреплено, что премии могут быть выплачены в размере до 100% оклада при соблюдении условий и порядка, установленного Положением об оплате труда. В Положении об оплате труда указаны сроки выплаты и сказано, что премия выплачивается за надлежащее выполнение трудовых функций. В Положении о премировании указано, что размер премии определен размером до 30%, и в данном документе указаны критерии выплаты и предусмотрены критерии депремирования. Если в ПВТР премия предусмотрена до 100%, а в Положении о премировании только до 30%, то можно ли говорить, что ПВТР первично по отношению к Положению о премировании?

Опрос

Как вы относитесь к предложению законодательно закрепить правовые последствия невозможности исполнения ранее взятых на себя обязательств из-за введенных санкций?

  • Положительно, считаю, что после принятия закона будет оказана поддержка российскому бизнесу в период действия санкций, введенных против России
  • Положительно, так как будут стабилизированы правоотношения с участием потребителей
  • Отрицательно, мне кажется, компании могут воспользоваться в недобросовестных целях возможностью прекращения обязательств или послаблениями по срокам их исполнения
  • Отрицательно, меня смущает предложение по продлению срока действия соглашений по использованию результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации
  • Мне все равно

Ответить

Тест

Могут ли граждане РФ подавать жалобы в ЕСПЧ после прекращения членства России в Совете Европы?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок