23 апреля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения

Багмет Никита

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с медицинским работником?
Иногда у медицинских организаций возникает необходимость в привлечении медицинского работника со стороны для проведения разовых услуг: мастера-класса, консультации или выполнения отдельных медицинских вмешательств в сложных клинических случаях. Обычно в таком случае для оформления правоотношений стороны заключают договор гражданско-правового характера. Никита Багмет, генеральный директор юридической компании "Б&О Барристерс" разобрал правомерность такого договора с точки зрения теории и расскажет к каким последствиям он может привести на практике.
Калмыкова Елена

Отдельные вопросы практического применения ФСБУ 6/2020 "Основные средства"

С 1 января 2022 года вступит в действие новый стандарт – ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Изменения затрагивают большое количество организационных вопросов, в решение которых будут вовлечены не только работники финансовых (бухгалтерских) служб организаций, но и смежные подразделения. Подробности – в колонке члена АССА Елены Калмыковой.

На правах рекламы

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 12 мая 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

23 апреля 2021

В компании вводится в эксплуатацию система электронного документооборота (далее - СЭД) в качестве системы уведомления и ознакомления работников с организационно-распорядительными и локальными нормативными актами Общества, а также другими документами и информацией, доводимых посредством их направления для ознакомления в СЭД (раздел "Ознакомление"), а также размещения на корпоративном портале Общества (далее - корпоративный портал). Издан приказ по обществу, согласно которому работники при поступлении документов и информации в раздел "Ознакомление" в СЭД и (или) размещении на корпоративном портале должны ознакомиться с их содержанием в срок не позднее одного рабочего дня с даты их поступления; в случае отсутствия работника на рабочем месте по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, после выхода на работу в срок не позднее одного рабочего дня самостоятельно ознакомиться с документами и информацией, поступившими в раздел "Ознакомление" в СЭД и (или) размещенными на корпоративном портале за период его отсутствия. Считается ли поступление в раздел "Ознакомление" в СЭД и (или) размещение на корпоративном портале документов и информации надлежащим уведомлением и ознакомлением работников с их содержанием? С какими документами возможно ознакамливать таким образом?

22 апреля 2021

Работник (призывник) работает с 01.09.2017. У работника имеется удостоверение призывника (принят на воинский учет 22.03.2010). Сотрудник является молодым специалистом, переехал на работу из другой местности, на воинский учет по новому месту жительства не вставал, о смене работы не уведомлял, повестки в военный комиссариат игнорировал. Работодатель об этом работнике (призывнике) не сообщал в военкомат по месту работы, т.к. он был нужен для участия во всероссийских соревнованиях. Работнику исполнилось 27 лет 25.12.2020. Какие действия необходимо предпринять работнику и работодателю? Обязательно ли нужно работнику обращаться в военкомат по месту жительства о принятии его на учет? Будет ли работник оштрафован (и какой размер штрафа), если обратиться в военкомат о зачислении его в запас ВС РФ и выдачи справки или военного билета? Будет ли оштрафован (и какой размер штрафа) работодатель, если предоставит в военкомат сведения о работнике, который уже работает?

20 апреля 2021

В соответствии с пп. 16-17 постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П в учреждении введены ограничительные мероприятия и организована посменная 14-дневная работа. Также руководителям дано указание не допускать к работе сотрудников учреждения старше 65 лет. Как производить оплату этим работникам (старше 65 лет), если перевести на дистанционный режим их невозможно (дворники, повара и т.д.)? Можно ли им оформить больничный лист по самоизоляции?

19 апреля 2021

В организации 1/3 сотрудников работают дистанционно с 2020 года. Часть работают на своих компьютерах. В 2020 году были составлены дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых нет упоминания о компенсации и возмещении расходов. Коллективного договора нет, про компенсацию не упоминается ни в трудовых договорах, ни в приказах. Есть ли необходимость переоформлять дополнительные соглашения с 01.01.2021? Можно ли не выплачивать компенсацию за использование принадлежащего сотрудникам оборудования? Обязательно ли возмещение сотруднику расходов, связанных с выполнением работы дистанционно, на основании представленных документов, подтверждающих оплату? Если сотрудники представят чеки за оплату Интернета, надо ли вычислить часть, которая пошла на выполнение работы?

Тест

В какой момент в процессе рассмотрения трудового спора работник может подать в суд заявление о возмещении морального вреда, причиненного ему работодателем?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на апреля 2021 года

Профессиональный календарь на апреля 2021 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреля 2021 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок