22 февраля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

22 февраля 2019

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • о чем говорил Президент РФ в ходе послания Федеральном Собранию
  • как должен сдвигаться конец рабочего года при предоставлении отпусков за свой счет
  • с какой даты изменятся обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов
  • как ФСС России предлагает учитывать рабочее время для сохранения пособия по уходу за ребенком
  • как нотариусам применять нововведения о подаче документов в Росреестр – позиция ФНП
  • нужно ли начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ при доставке сотрудников к месту работы и обратно
  • может ли физлицо требовать применения кадастровой либо рыночной стоимости в целях исчисления налога на имущество – постановление КС РФ
Минздрав России предложил новую форму медицинской книжки Минздрав России предложил новую форму медицинской книжки

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Правовые консультации (практика)

21 февраля 2019

Место работы сотрудника является основным. Какие последовательные действия должны предпринять работодатель и работник при оформлении работнику допуска к государственной тайне? Оформление каких документов, внутренних локальных актов при этом необходимо (описать по очередности)? Должно ли быть прописано в трудовом договоре либо должностной инструкции работника, что у него должен иметься либо имеется допуск к государственной тайне? Какими законами и нормативными актами разъясняется этот порядок оформления допуска?

20 февраля 2019

Предприятие находится в районе Крайнего Севера. Происходит процедура сокращения работников. Работник уведомлен 19.12.2018 о том, что будет сокращен 19.02.2019. В графике отпусков отпуск должен начаться 03.05.2019. Ранее работник не использовал право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. В январе 2019 года от работника поступило заявление об изменении периода отпуска (использовать до 19.02.2019) и оплате проезда до 19.02.2019, так как в связи с сокращением нарушено его право на использование проезда (раз в два года, в 2018 году он право не использовал). Обязан ли работодатель перенести работнику отпуск и оплатить проезд?

18 февраля 2019

На основании абзаца 2 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работник отстранен от работы как не прошедший в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. В период отстранения от работы работник не выходит на работу. Назначена дата проведения повторной проверки знаний. Однако в назначенный день работник не является на проверку знаний, мотивируя это заболеванием. После этого работнику неоднократно назначались новые даты проверок, на которые он также не являлся, снова ссылаясь на заболевание. Ситуация продолжается более трех месяцев. При этом документы, подтверждающие заболевание, им не представлены. Работник по телефону сообщает, что он с тех пор все болеет, поэтому не может явиться на проверку знаний. Можно ли в данной ситуации в отношении работника применить дисциплинарное взыскание за неоднократную неявку на проверку знаний (несмотря на то, что в период отстранения от работы он освобожден от исполнения трудовых обязанностей)?
Опрос

Стоит ли, на Ваш взгляд, отменить обязательность установки индивидуальных теплосчетчиков в МКД?

  • Да, их установка должна осуществляться по желанию собственников помещений, ведь на них лежит бремя обеспечения надлежащей эксплуатации и замены приборов
  • Да, необходимо учитывать риски увеличения потребления тепла конкретной квартирой из-за "экономных соседей"
  • Нет, каждый должен платить за то количество теплоэнергии, которое он потребляет
  • Нет, это послужит демотиватором энергоэффективного поведения для жителей МКД
  • Свой вариант (укажите, какой)

Ответить

Тест

Какие новые правила действуют для открытия и закрытия банковского счета?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на март 2019 года

Профессиональный календарь на март 2019 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок