21 сентября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

21 сентября 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • когда репост экстремистских материалов не должен считаться преступлением
  • какие дополнительные гарантии хотят предоставить лицам предпенсионного возраста
  • какого права теперь лишены сотрудники Госавтоинспекции
  • что будет считаться грубым нарушением лицензионных требований для управляющих компаний
  • обязаны ли налоговики сообщать о наличии переплаты налога
  • должен ли работодатель оплачивать сотруднику праздники в период трудоустройства после сокращения
  • как применяются вычеты по налогу на имущество физлиц, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости объектов
Со следующего года МРОТ должен составить 11 280 руб. в месяц Со следующего года МРОТ должен составить 11 280 руб. в месяц
Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Правовые консультации (практика)

19 сентября 2018

27 мая 2017 года работник был заключен под стражу, 12.12.2017 был вынесен приговор. 24 апреля 2018 года приговор вступил в законную силу. На запрос о представлении копии приговора было отказано. Письменный отказ суда в представлении копии приговора содержит информацию о вступлении в законную силу приговора суда (24.04.2018), которым работник осужден к лишению свободы. Можно ли уволить работника по п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ на основании письменного отказа в представлении копии приговора (обстоятельства судебного дела описаны в письменном отказе: дата заключения, срок и т.п.)?

18 сентября 2018

Могут ли допускаться к работе в в должности педагога дополнительного образования лица без педагогического образования или без профподготовки? Еще в 2017 году Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев поручал органам государственной власти внести изменения в нормативно-правовые акты в целях привлечения в систему дополнительного образования специалистов, не имеющих педагогического образования. Были ли внесены такие изменения?

17 сентября 2018

В учреждении планируется проведение процедуры сокращения численности. Учреждение имеет филиалы, расположенные в других районах республики, при этом исходя из количества проживающего населения, в филиалах задействовано от 1 до 6 сотрудников. Обособленные структурные подразделения расположены в других районах республики (за пределами г. Якутска). В каждом районе по одному обособленному структурному подразделению. Коллективным договором дополнительные гарантии для лиц, увольняемых в связи с сокращением или ликвидацией, не предусмотрены. Вопрос касается филиалов, в которых работает 1 сотрудник, так как в основном у нас работают женщины, то во многих филиалах с 1 сотрудником есть женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком. По поводу их сокращения в разных источниках разная информация, указывается на отсутствие единообразия в судебной практике по данному вопросу. 1. Имеет ли право учреждение право сократить женщин в отпуске по беременности и уходу за ребенком, если полностью закрывается филиал только в данном населенном пункте? 2. Как следует уведомить сотрудниц? Если филиал ликвидирован, то следует вручить уведомление после выхода из отпуска и выплачивать простой в течение 3-х месяцев? 3. В случае вручения уведомления о сокращении в период их нахождения в отпуске следует ли предлагать им вакансии, существующие в других районах в настоящее время? 4. Если женщина в данное время в отпуске по беременности, а уведомление ей можно вручать только после выхода из отпуска, а она пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то уведомление вручается по истечении 3-х лет? А если это одинокая мать с ребенком до 14 лет или ребенком инвалидом до 18 лет? 5. Если организация не может уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то в штатном расписании и организационной структуре должна сохраняться ее должность и при этом не должна заполняться вакансия (так как фактически в данном районе филиал закроется)?
Опрос

Какая мера, по вашему мнению, сделает систему ОСАГО более справедливой?

  • Введение индивидуализированных тарифов
  • Снижение тарифов для всех категорий водителей
  • Внедрение скидок, например, для тех, кто приобретает электронный полис
  • Замена обязательного страхования добровольным
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Какие действия могут совершать банки на текущий момент?

Приглашаем пройти тест!

Результаты опросов
Инфографика

Профессиональный календарь на сентябрь 2018 года

Профессиональный календарь на сентябрь 2018 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентябре 2018 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок