Новости и аналитика Новости Перечень профессий трудоустраивающихся в России вне квот иностранцев могут расширить

Перечень профессий трудоустраивающихся в России вне квот иностранцев могут расширить

Перечень профессий трудоустраивающихся в России вне квот иностранцев могут расширить
photography33 / Depositphotos.com

Минтруд России подготовил проект приказа, которым планируется, в частности, включить в указанный перечень следующие профессии: механик швейного, раскройного оборудования, слесарь-ремонтник такого оборудования, оператор цифровых раскройных систем, оператор цифрового швейного оборудования, в том числе специального автоматического, оператор складского учета (номенклатуры материалов) в системе идентификации штрих-кодового обозначения1. Поясняется, что предложения по этим профессиям подготовил Минпромторг России с учетом острой нехватки квалифицированных кадров в связи с закупкой современного иностранного оборудования и наращивания темпов производства.

Кроме того, на основании предложений, полученных от компаний топливно-энергетического комплекса, предполагается включить в Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности) вне квоты (далее – Перечень) следующие позиции:

  • мастер по ремонту технологического оборудования; 
  • оператор технологических установок; 
  • слесарь по ремонту технологических установок;
  • электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; 
  • инженер по релейной защите и автоматике; 
  • инженер по испытаниям и измерениям; 
  • инженер-программист;
  • инженер по расчету режимов; 
  • диспетчер.

Отмечается, что на основании мониторинга потребности ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа до 2025 года, проведенного в текущем году, Минвостокразвития России предложило включить в Перечень технолога производства машин и оборудования, а также машиниста на открытых горных работах.


Можно ли обжаловать постановление о назначении административного наказания организации за нарушение миграционного законодательства одновременно несколькими способами? Узнайте из материала "Обжалование постановления МВД России (суда) о назначении административного наказания" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Помимо этого, Роструд считает необходимым включить в Перечень профессии врача – детского хирурга, врача-оториноларинголога, врача-фтизиатра. Как сообщает ведомство, по ним размещено большое количество вакансий, но при этом нет безработных граждан, соответствующих необходимым требованиям для трудоустройства.

Вместе с тем, проектом приказа Минтруда России планируется исключить из Перечня позиции: инженера по качеству, менеджера (в общественном питании и гостиничном обслуживании), метрдотеля (администратора торгового зала), переводчика технической литературы, шеф-повара. Министерство объясняет это наличием на рынке труда соответствующих специалистов, а также злоупотреблениями со стороны работодателей.

Отметим, что с учетом всех предполагаемых изменений Перечень будет состоять из 92 профессий, а не 78, как в настоящий момент. Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 23 сентября, а общественное обсуждение – 1 октября.

______________________________

1 С текстом приказа Минтруда России "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 324н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-18/00084036).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: