29 мая 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

10 июня 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Новеллы и судебная практика по финансовым сделкам"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич, д. ю. н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

29 мая 2020

Налоги и налогообложение
Организация занимается розничной торговлей в г. Москве. В одном из магазинов уменьшена площадь 23.04.2020. Уведомление об изменении показателей для расчета торгового сбора необходимо подать в налоговую инспекцию в течение пяти рабочих дней. В соответствии с Указами Президента РФ период с 30.03.2020 по 11.05.2020 объявлен нерабочим. Распространяется ли действие Указов Президента РФ о нерабочих днях, в частности, на отсчет срока подачи уведомления в данном случае?
Бухучет и отчетность
По договору российская организация разрабатывает и передает исключительные права на программное обеспечение заказчику из Республики Беларусь. Каков порядок налогообложения (НДС и налог на прибыль) для российского исполнителя и белорусского заказчика? Кто какие налоги должен уплатить? Как в своем учете российская организация отражает создание нематериального актива и его передачу белорусской компании?

28 мая 2020

Налоги и налогообложение
Организация при сдаче формы СЗВ-М в ПФР допустила неточность в названии организации, при этом других неточностей нет. Регистрационный номер страхователя указан корректно. Отчетность с обнаруженной неточностью (которая ориентировочно возникла в 2019 году) ПФР принималась без возражений. Необходимо ли подать уточненный расчет? Будет ли применен штраф 500 руб. за каждого сотрудника?
Бухучет и отчетность
Для строительства основного средства (ОС) была смонтирована временная воздушная линия электропередач. После принятия объекта ОС к учету линия демонтирована. Можно ли принять расходы по демонтажу воздушной линии электропередач при расчете налога на прибыль?

27 мая 2020

Налоги и налогообложение
Физическое лицо является правообладателем товарных знаков и учредителем ООО-1. Физическое лицо (имея также статус ИП) передает как лицензиар лицензиату (ООО-1) в пользование товарные знаки на протяжении нескольких лет за лицензионное вознаграждение в соответствии с зарегистрированным лицензионным договором. С определенного времени физическое лицо создает ООО-2 с внесением в уставный капитал данных товарных знаков. С момента подачи на регистрацию в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) заявления на отчуждение товарных знаков в уставный капитал ООО-2 лицензиар (ИП) ставит в известность лицензиата ООО-1 путем подписания трехстороннего соглашения между ИП, ООО-1 и ООО-2 об изменении получателя лицензионного вознаграждения, т.е. взамен ИП с даты подписания настоящего трехстороннего соглашения получателем лицензионного вознаграждения должен являться новый правообладатель - ООО-2. Лицензиат ООО-1 с момента подписания настоящего соглашения предоставляет отчеты об использовании товарных знаков в адрес ООО-2. ООО-2, в свою очередь, с момента подписания настоящего трехстороннего соглашения выставляет акты на лицензионное вознаграждение в адрес лицензиата (ООО-1) от своего имени. Период регистрации отчуждения товарных знаков в ФИПС занимает длительное время и не зависит от волеизъявления правообладателя либо правопреемника. Имеет ли право в данной ситуации лицензиат (ООО-1) принимать в расходы в целях налогового учета по налогу на прибыль уплаченное лицензионное вознаграждение в адрес ООО-2 в период с даты подписания настоящего соглашения и до момента регистрации в ФИПС отчуждения физическим лицом товарных знаков в уставный капитал на основании волеизъявления правообладателя (ИП), оговоренного путем подписания трехстороннего соглашения между сторонами?
Бухучет и отчетность
Организация выступала в качестве заказчика реконструкции чужого объекта, вела учет работ на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". После реконструкции здания в связи с отказом подрядчика (в отношении подрядчика введена процедура банкротства) гарантийный ремонт осуществляет организация-заказчик. Как отражаются работы в бухгалтерском учете заказчика, который осуществляет также другую деятельность по реализации услуг промышленного характера? Если себестоимость товаров, работ, услуг определяется организацией только в отношении основного вида деятельности - реализации электроэнергии или услуг технического присоединения, можно ли отнести работы по ликвидации недоделок и брака как ремонт на себестоимость?

26 мая 2020

Налоги и налогообложение
Работники работают в организации вахтовым методом. Им выплачивается надбавка за вахтовый метод работы, в которую входит компенсация расходов на питание, проживание, проезд и др. В локальных актах нет уточнения, что входит в надбавку за вахтовый метод работы. Одним из обособленных подразделений заключен договор с комбинатом питания. Предприятие по договору с ним оплачивает питание работников. Будет ли это считаться двойной компенсацией за питание работников в целях налогообложения? Возникает ли в данном случае обязанность по уплате НДФЛ и страховых взносов?
Бухучет и отчетность
Организация арендует у индивидуального предпринимателя (ИП) помещение под офис и склад. ИП (арендодатель) является акционером непубличного АО (далее - Организация) с долей в размере 90% акций в уставном капитале. ИП планирует возвести пристройку к находящемуся в его собственности нежилому зданию. Было подписано дополнительное соглашение к договору аренды, по которому арендодатель увеличивает арендованную площадь (за счет пристройки) без изменения арендной платы при условии, что арендатор приобретает строительные материалы на свои средства, а арендодатель осуществляет строительство своими силами. Как правильно оформить передачу приобретаемых строительных материалов? Какие документы необходимо затребовать от ИП для списания строительных материалов? Обязательно ли надо будет делать наценку на эти материалы, или Организация должна у себя приходовать как неотделимое улучшение арендованного помещения, хотя строительно-монтажные работы своими силами не проводит?

25 мая 2020

Налоги и налогообложение
Организация (общая система налогообложения) в апреле 2020 года по окончании договора лизинга по выкупной стоимости приобрела автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado) с дизельным двигателем (объем 2,75 литра), который учитывался на балансе лизингополучателя. В акте приема-передачи по форме ОС-1 лизинговая компания указала код по ОКОФ - 310.29.10.23, 5-я амортизационная группа, фактический срок эксплуатации - 35 месяцев. Остаточной стоимости нет. Амортизация в отношении указанного автомобиля будет начисляться с использованием линейного метода. Как организации-покупателю правильно принять к налоговому учету приобретенный автомобиль, а именно: какой указать код по ОКОФ, к какой амортизационной группе его отнести, какой срок полезного использования установить (организация будет ориентироваться на минимальный срок для соответствующей амортизационной группы)?
Бухучет и отчетность
В средствах массовой информации есть мнение, что расходы на приобретение средств индивидуальной защиты в период коронавируса будут при исчислении налога на прибыль относиться к расходам, не связанным с производством и реализацией товаров. Эти расходы будут относиться к затратам предприятий, с них налог на прибыль не будет уплачиваться. Отсюда можно предположить, что для таких расходов следует применять Дебет 91.02, принимаемый в налоговом учете. В то же время дополнение к пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ указывает на применение счета 26, который в конечном итоге распределяется на счет 20 (т.е. на производство). При этом возникает не только счет 26, но 23 и 25 бухгалтерские счета, когда основные и вспомогательные цеха берут эти средства защиты в период пандемии коронавируса. На каком счете следует учесть расходы на приобретение средств индивидуальной защиты в период коронавируса?
Опрос

Что вы планируете сделать в первую очередь после отмены ограничительных мер?

  • Найти работу
  • Улучшить жилищные условия
  • Съездить в отпуск
  • Подать на банкротство
  • Переоформить документы с истекшим сроком годности
  • Записаться в фитнес-центр
  • Сходить в ресторан
  • Устроить шопинг
  • Встретиться с друзьями и навестить родственников
  • Подать заявление на расторжение или заключение брака
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

Какое из приведенных утверждений об отсрочке по налогам для арендодателей в период пандемии является неверным?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на июнь 2020 года

Профессиональный календарь на июнь 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июне 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок