17 апреля 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 17.04.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости
Ежедневный мониторинг федерального законодательства

17 апреля 2023

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 130-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени"
Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

13 апреля 2023

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2023 г. N 564 "Об установлении ежемесячной денежной выплаты лицам, указанным в части 1 статьи 9 Федерального закона "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и о внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению "Российская академия наук" в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации"
Еженедельный мониторинг московского законодательства

17 апреля 2023

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 4 апреля 2023 г. N 317 "Об утверждении регламента передачи медицинских изделий между организациями Департамента здравоохранения города Москвы"
Об эффективном использовании медицинских изделий и оптимизации процесса их передачи между организациями Департамента здравоохранения города Москвы.
Регламентом регулируются процессы передачи, учета, мониторинга и контроля передачи медицинских изделий между организациями Департамента здравоохранения города Москвы. Передаче не подлежат изделия, не принятые организацией к бухгалтерскому учету. Процесс передачи осуществляется с помощью системы УМО ЕМИАС. Также представлены типовые заявки для осуществления передачи медицинских изделий.

Постановление Правительства Москвы от 4 апреля 2023 г. N 547-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2014 г. N 501-ПП"
Об организации учета сведений об объектах благоустройства и дорожного хозяйства города Москвы.
Изложен в новой редакции Порядок разработки, актуализации, согласования и утверждения паспорта благоустройства территории, паспорта объекта дорожного хозяйства.

14 апреля 2023

Постановление Правительства Москвы от 4 апреля 2023 г. N 521-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 сентября 2015 г. N 566-ПП и признании утратившими силу правового акта и отдельного положения правового акта города Москвы"
Внесено дополнение в Положение о Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.
Установлено, что Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, ответственным за уведомление родителей (усыновителей) о награждении их орденом "Родительская слава", медалью ордена "Родительская слава", матерей о присвоении им звания "Мать-героиня", информирование их о порядке получения единовременного денежного поощрения, выплачиваемого при указанных награждениях и при присвоении звания "Мать-героиня", прием заявлений о предоставлении единовременного денежного поощрения, а также за представление в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации перечня получателей в городе Москве единовременного денежного поощрения при награждении орденом "Родительская слава", медалью ордена "Родительская слава" или при присвоении звания "Мать-героиня".

Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2023 г. N 550-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. N 553-ПП"
Внесены коррективы в постановление Правительства Москвы "О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка".
Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется без оценки критериев нуждаемости семьям военнослужащих, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы, заключивших контракт о прохождении военной службы с МО РФ и выполняющих задачи в ходе специальной военной операции или непосредственно выполняющих задачи, связанные с ее проведением.
Указанным семьям ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается с месяца заключения контракта в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве на день обращения за его назначением. В состав семьи, определяемый на дату назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и учитываемый при определении права на его получение, включаются родитель (усыновитель), супруга, несовершеннолетние дети.
Подтверждение права для назначения ежемесячных пособий на детей осуществляется в соответствии с совместным регламентом взаимодействия, утвержденным Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и Военным комиссариатом города Москвы.

Опрос

Как вы считаете, нужно ли изменить список временных мер, применяемых к гражданам в случае неявки в военкомат в течение 20 дней после получения электронной повестки?

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.