Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

17 апреля 2023

gerb

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Правительство установит особый порядок выдачи справок о смерти участников СВО.
Упрощена процедура признания военнослужащих и граждан пропавшими без вести и погибшими в зоне СВО.
Документ о смерти военнослужащего будет выдаваться в специальном порядке, который определит Правительство. Такой документ станет основанием для государственной регистрации смерти лица. Орган ЗАГС или МФЦ запросят его самостоятельно в компетентном органе (организации), если документ не предоставлен заявителем. После совершения актовой записи о смерти лица назначаются положенные выплаты.
На командира воинской части возложена обязанность заявить о смерти устно или в письменной форме в орган ЗАГС или МФЦ в случае, если смерть лица наступила в период участия в специальной военной операции или в ходе вооруженной провокации на приграничной территории.
Кроме того, в заявлении о признании военнослужащего или иного лица безвестно отсутствующим, об объявлении его умершим не нужно указывать день окончания военных действий.
Закон вступает в силу по истечении 30 дней после даты опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад