6 марта 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 06.03.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
Еженедельный мониторинг московского законодательства

6 марта 2023

Указ Мэра Москвы от 21 февраля 2023 г. N 9-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 октября 2022 г. N 56-УМ"
О социальной поддержке в Москве семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации.
С 1 марта необходимые меры поддержки семьям военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляются в заявительном порядке при личном обращении в ГБУ "Единый центр поддержки".
Также исключена норма, согласно которой дополнительные меры социальной поддержки осуществляются только в период прохождения военнослужащим военной службы по мобилизации.
Указ вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Постановление Правительства Москвы от 14 февраля 2023 г. N 235-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 июля 2011 г. N 333-ПП"
О создании в Москве единого механизма осуществления денежной компенсации собственникам инженерных сетей и сооружений.
Актуализирована и уточнена форма примерного соглашения о денежной компенсации. Уточнен перечень критериев, которые должны содержаться в соглашении.
В частности, установлено, что в случае реконструкции (за исключением реконструкции сооружений, линий и сетей связи), восстановления инженерных сетей и сооружений, сооружений, линий и сетей связи, объектов недвижимого имущества, входящих в состав объектов железнодорожного транспорта, заключаемое соглашение о денежной компенсации должно содержать положения:
- об обязательствах госзаказчика, организации, осуществляющей выплату компенсации, обеспечить проведение независимой оценки для определения размера компенсации собственнику имущества, ФГУП с учетом заключения повторной экспертизы проектной документации;
- об обязательствах государственного заказчика, организации, осуществляющей выплату компенсации, произвести доплату денежных средств в случае, если размер компенсации, определенный по результатам независимой оценки, больше размера компенсации, определенного на основании отчета об оценке при заключении соглашения, с учетом затрат, понесенных собственником имущества, ФГУП, на проведение повторной государственной экспертизы проектной документации.
По соглашениям о денежной компенсации, заключенным начиная с 24 мая 2022 г. в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2011 г. N 333-ПП, денежная компенсация осуществляется в соответствии с внесенными поправками при условии заключения дополнительного соглашения к таким соглашениям.

Постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2023 г. N 253-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 ноября 2022 г. N 2455-ПП"
Об уточнении перечня государственных унитарных предприятий города Москвы.
Актуализирован Перечень государственных унитарных предприятий (государственных и казенных предприятий) города Москвы с установлением их ведомственного подчинения и категории.

3 марта 2023

Постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2023 г. N 252-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 8 сентября 2009 г. N 960-ПП"
Скорректированы полномочия Объединения административно-технических инспекций города Москвы.
Объединение административно-технических инспекций теперь вправе принимать решения об организации дополнительного профессионального образования своих должностных лиц.

Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 22 февраля 2023 г. N 138 "Об утверждении Положения об этапах всероссийской олимпиады школьников в городе Москве"
Об организации и проведении школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в городе Москве.
На этапах олимпиады в Москве могут принимать участие индивидуально и на добровольной основе обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.
Организатором этапов олимпиады в Москве является Департамент образования и науки города Москвы.

Опрос

Поддерживаете ли вы идею о запрете рекламы услуг по содействию освобождению от исполнения воинской обязанности?

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.