28 апреля 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новости органов государственной власти от 28.04.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости органов государственной власти

Банк России

Госдума

ЕАЭС

КС РФ

Минздрав России

Минобрнауки России

Минтруд России

Минфин России

Минцифры России

Мэр Москвы

Правительство РФ

Роспотребнадзор

Ростехнадзор

Роструд

ФАС России

ФНС России

ФПА РФ

ФСС России

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация арендует офисное помещение. Срок аренды в договоре не указан, но в заключительных положениях договора указано, что договор действует до определенной даты (общий срок 11 месяцев), и после окончания срока действия договора заключается новый договор. Исходя из профессионального суждения и пояснений по применению стандарта ФСБУ 25/2018, данный договор квалифицирован как долгосрочный (срок - более 12 месяцев), поскольку арендатором произведены существенные улучшения арендуемого объекта с перспективой пользования на несколько лет. Планируется, что в ближайшие 3-5 лет организация будет заключать новый договор аренды. От какой стоимости аренды рассчитывать ППА? Если расчет будет сделан из стоимости по действующему договору, то какие корректировки в бухгалтерском учете надо будет производить, если следующий договор аренды будет с измененной ценой, а в связи с нынешней ситуацией цена может изменяться как в большую сторону, так и в меньшую сторону? Какова ставка дисконтирования с учетом сегодняшней постоянно меняющейся ситуации? Есть ли необходимость вносить изменения в расчеты, если ставка дисконтирования будет не актуальна на следующий год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Определять размер обязательства по аренде и права пользования активом (ППА и ОА) необходимо исходя из размера будущих арендных платежей. При этом арендатор при расчете ОА может использовать как зафиксированные в действующем договоре аренды платежи, так...

Налоги и налогообложение

Согласно приказу Министерства энергетики от ноября 2020 года в отношении земельного участка, находящегося на праве постоянного (бессрочного) пользования у бюджетного учреждения, установлен публичный сервитут. В соответствии с соглашением публичный сервитут установлен с 13.01.2021 по 12.01.2070 (на 49 лет). Дата внесения сведений в ЕГРН об установлении публичного сервитута 29.01.2021. Обладатель публичного сервитута (ПАО) перечислил плату за сервитут на депозит нотариуса за весь срок действия сервитута (за 49 лет). Плата за публичный сервитут вносится правообладателю (бюджетному учреждению) и включает в себя сумму НДС. Нотариус в апреле 2022 года перечисляет всю сумму на лицевой счет учреждения. Возникает ли у бюджетного учреждения НДС с платы за публичный сервитут за весь период? Нужно ли выставить счет-фактуру на оплату? В случае смены правообладателя в течение срока публичного сервитута, каким образом происходят расчеты по НДС с оплаты с бюджетом?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Моментом определения налоговой базы по НДС для бюджетного учреждения является день внесения сведений о публичном сервитуте в ЕГРН. В случае смены правообладателя земельного участка налоговых последствий для бюджетного учреждения не возникает. Обоснование...

Опрос

Будете ли вы пользоваться российским магазином приложений для мобильных устройств?

  • Да, если в нем можно будет скачать нужные мне приложения
  • Да, но только если не будет доступа к Google Play и App Store или для скачивания приложений, которых в них нет
  • Нет, скорее буду устанавливать приложения непосредственно с сайтов разработчиков
  • Не уверен(а), что моя операционная система позволит мне установить этот магазин приложений
  • Свой вариант (укажите в комментарии)

Ответить

Тест

В каком случае для организаций не применяется мораторий на начисление пени на коммунальные долги, действующий до октября 2022 года?

Приглашаем пройти тест

События

13-14 мая 2022 г., Конференция для разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ Foundation. Подробнее

18-20 мая 2022 г., 26-й Российский Интернет Форум РИФ - 2022. Подробнее

19-20 мая 2022 г., Конференция "Вознаграждение и мотивация, стратегический и операционный уровни управления". Подробнее

19 мая 2022 г., Ежегодный форум лидеров, CEO, HR-директоров "Новая реальность менеджмента". Подробнее

25–26 мая 2022 г., Международный ПЛАС-Форум "Банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие". Подробнее

25-27 мая 2022 г., Международная конференция "ЗАКУПКИ 2022". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок