15 сентября 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 15.09.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Еженедельный мониторинг московского законодательства

15 сентября 2023

Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2023 г. N 1609-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
Актуализированы некоторые постановления Правительства города Москвы.
Внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 26 августа 2015 г. N 529-ПП "О порядке комплексного обустройства природных и озелененных территорий города Москвы". Указано, что при наличии решения, принятого Мэром Москвы, либо решения совещательного органа, возглавляемого Мэром Москвы, либо решения, принятого на соответствующем совещании с участием Мэра Москвы, проведение комплексного обустройства природных и озелененных территорий города Москвы, включая согласование предварительного проекта комплексного обустройства природной или озелененной территории города Москвы и заключение договора на реализацию предварительного проекта комплексного обустройства природной и озелененной территории города Москвы, осуществляется на безвозмездной основе без проведения торгов с учетом особенностей, установленных Департаментом городского имущества города Москвы.
Внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы". Дополнительно установлено, что Департамент городского имущества города Москвы осуществляет утверждение порядка согласования предварительного проекта комплексного обустройства природных и озелененных территорий города Москвы, утверждение типовой формы договора на реализацию предварительного проекта комплексного обустройства природных и озелененных территорий города Москвы, в том числе заключение договора на реализацию предварительного проекта комплексного обустройства природной или озелененной территории города Москвы на безвозмездной основе без проведения торгов.

Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 1 сентября 2023 г. N 811 "Об утверждении Положения об апелляционной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"
Об организованном проведении ГИА в городе Москве.
Определен порядок формирования и структура апелляционной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9), полномочия и функции апелляционной комиссии, права, обязанности и ответственность членов апелляционной комиссии, а также порядок организации работы апелляционной комиссии.
Апелляционная комиссия создается в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценивании экзаменационных работ в рамках проведения ГИА-9, а также защиты прав участников экзаменов. Создание иных апелляционных комиссий по пересмотру решений региональной апелляционной комиссии нормативными правовыми актами, регламентирующими организацию и проведение ГИА-9, не предусмотрено.

13 сентября 2023

Решение Московской городской избирательной комиссии от 12 сентября 2023 г. N 59/1 "О результатах выборов Мэра Москвы"
Собянин с большим отрывом победил на выборах Мэра Москвы.
Выборы в Москве признаны состоявшимися и действительными.
На должность Мэра вновь избран Сергей Семенович Собянин, получивший 2 499 114 голосов избирателей, что составляет 76,39 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Постановление Правительства Москвы от 29 августа 2023 г. N 1668-ПП "О региональных информационных системах легковых такси в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы"
Об информационных системах такси города Москвы.
Установлено, что региональными информационными системами легковых такси города Москвы являются:
Автоматизированная информационная система по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы (АИС "Таксомотор");
Государственная информационная система "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы" (ГИС ЕРНИС).
Перевозчики легковым такси обязаны передавать сведения о перевозках пассажиров и багажа легковыми такси в АИС "Таксомотор" в составе и порядке, установленными Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
Службы заказа легковых такси передают сведения о перевозках пассажиров и багажа легковым такси, в том числе о местоположении легкового такси и водителе легкового такси, в ГИС ЕРНИС.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 28 августа 2023 г. N 869 "О признании утратившими силу приказов Департамента здравоохранения города Москвы"
О приведении нормативной базы Департамента здравоохранения города Москвы в соответствие с федеральным законодательством.
Признаны утратившими силу Правила оказания платных услуг гражданам и юридическим лицам организациями государственной системы здравоохранения города Москвы.

12 сентября 2023

Указ Мэра Москвы от 31 августа 2023 г. N 64-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 21 февраля 2023 г. N 8-УМ"
О социальной поддержке в городе Москве семей военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях.
Уточняется, что семьям военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее 11 месяцев с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и выполняющих задачи в ходе СВО или непосредственно выполняющих задачи, связанные с ее проведением на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, указанные в пунктах 1.1 - 1.10 указа, при условии наличия у военнослужащего, супруги (супруга) военнослужащего и детей места жительства в городе Москве, а дополнительные меры социальной поддержки, указанные в пунктах 1.11 - 1.14 указа, - независимо от места жительства военнослужащего и членов его семьи.

Постановление Правительства Москвы от 5 сентября 2023 г. N 1685-ПП "Об утверждении Правил предоставления и методики распределения межбюджетных трансфертов из бюджета города Москвы бюджетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве в целях реализации комплекса мероприятий, связанных с обеспечением общественной безопасности"
О финансировании мероприятий, связанных с обеспечением общественной безопасности во внутригородских муниципальных образованиях в городе Москве.
Межбюджетные трансферты предоставляются префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы бюджетам городских округов и поселений в городе Москве на основании заключенных между префектурой и исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов. Межбюджетные трансферты распределяются между городскими округами и поселениями в городе Москве исходя из количества объектов, подлежащих содержанию, количества лиц, занятых при выполнении мероприятий, связанных с обеспечением общественной безопасности, и других расходов на реализацию указанных мероприятий.
Межбюджетные трансферты направляются администрациями на реализацию комплекса мероприятий, связанных с обеспечением общественной безопасности (в том числе на возмещение осуществленных расходов бюджетов городских округов и поселений в городе Москве).
Не использованные в отчетном году остатки межбюджетных трансфертов подлежат возврату в доход бюджета города Москвы в течение первых 15 рабочих дней года, следующего за отчетным.

11 сентября 2023

Постановление Правительства Москвы от 29 августа 2023 г. N 1667-ПП "Об использовании на платной основе Северного дублера Кутузовского проспекта (проспекта Багратиона) и внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 15 февраля 2011 г. N 32-ПП"
О проезде по Северному дублеру Кутузовского проспекта (проспекту Багратиона) в городе Москве.
Установлено, что использование автомобильной дороги общего пользования города Москвы - участка линейного объекта улично-дорожной сети - Северный дублер Кутузовского проспекта (проспект Багратиона) от Молодогвардейской транспортной развязки до Московского международного делового центра "Москва-Сити" вдоль Смоленского направления Московской железной дороги осуществляется на платной основе с 9 сентября 2023 г. до 23 декабря 2054 г.
Утверждены:
Характеристики Северного дублера Кутузовского проспекта (проспекта Багратиона) и маршрутов альтернативного бесплатного проезда транспортных средств;
Порядок взимания платы за проезд по Северному дублеру Кутузовского проспекта (проспекту Багратиона) и предоставления льготного проезда или проезда без взимания платы по Северному дублеру Кутузовского проспекта (проспекту Багратиона);
Правила оказания услуг по организации проезда транспортных средств по Северному дублеру Кутузовского проспекта (проспекту Багратиона).

Распоряжение Департамента информационных технологий г. Москвы от 31 августа 2023 г. N 64-16-451/23 "О внесении изменений в распоряжение Департамента информационных технологий города Москвы от 31 июля 2015 г. N 64-16-241/15"
Об актуализации правовых актов Департамента информационных технологий города Москвы.
В новой редакции изложен Регламент доступа пользователей к информации, содержащейся в государственной информационной системе "Единый центр хранения и обработки данных".

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

15 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Каков порядок налогообложения в новых регионах РФ: льготы, СЭЗ, НДС, НДФЛ? Каковы различия в налоговом учете с другими регионами РФ?
С 01.01.2023 налогоплательщики новых регионов РФ действуют в рамках российского правового поля. В то же время для них установлены временные переходные положения и применяются налоговые льготы. Обоснование вывода:В соответствии со ст. 15 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии...

Бухучет и отчетность

Есть кредитор (организация "А") - поставщик товаров, которой организация должна 90 000 руб. Есть дебитор (организация "Б") - заказчик услуг, которая должна организации 37 000 руб. Так как организации "А" (кредитору) организация не имеет возможности выплатить больше 37 000 руб. (деятельность не ведется), все участники приняли решение заключить трехсторонний договор. Дебиторская задолженность в сумме 37 000 руб. уступается организации "А" (кредитору). Остаток долга 53 000 руб. (90 000 - 37 000) при этом прощается кредитором. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить прощение долга? Нужно ли восстанавливать НДС?
Для прощения части долга кредитору (поставщику) следует оформить и направить должнику (покупателю) соответствующее уведомление. Наряду с этим прощение части долга может быть оформлено и посредством заключения между ними соглашения о прощении долга.В связи с прощением части долга должник (покупатель) должен...

14 сентября 2023

Налоги и налогообложение

8 августа 2023 года подписан Указ Президента РФ N 585 о приостановке действия соглашений об избежании двойного налогообложения с 38 странами. Теперь за международную перевозку, которую российская организация заказывала у Литвы, она обязана удержать 10% с дохода при перечислении денег. Правильно ли, что если в счете указано 3000 евро, российская организация перечислит литовской стороне 2700 евро, а 300 евро по курсу на день оплаты перечислят в федеральный бюджет РФ (или региональный)? Удержание делается именно в день оплаты, а не по факту оказания услуг? Если так, то как оформлять акт сверки? Может ли российская сторона уплатить налог за свой счет, т.к. контрагент может быть против уменьшения суммы за услугу?
Начиная с 08.08.2023 в отношении доходов иностранного перевозчика, не осуществляющего деятельность через постоянное представительство в РФ, организация признается налоговым агентом. При каждой выплате (перечислении) денежных средств перевозчику организация обязана удержать сумму налога на доходы по ставке...

Бухучет и отчетность

На предприятии для здравпункта приобретаются медикаменты для оказания первой медицинской помощи работникам предприятия. Некоторые из приобретаемых медикаментов являются маркированными, некоторые нет. Нужно ли в бухгалтерской программе указывать, что медикаменты являются маркированными? Каков порядок действий в случае нарушения сроков приемки и выбытия медикаментов (например, в августе поступили два документа на получение лекарственных препаратов, датированные маем)?
1. Законодательство о бухгалтерском учете не содержит обязательного требования об учете запасов, подлежащих обязательной маркировке в соответствии с законодательством, в разрезе каждой единицы, которой присвоен код маркировки. Поэтому в программе, используемой для ведения бухгалтерского учета, не обязательно...

13 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Налог на сверхприбыль (обеспечительный платеж) можно ли зачесть за счет переплаты по ЕНС?
Обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль не может быть зачтен в счет переплаты по ЕНС. Обоснование позиции:Налог на прибыль установлен Федеральным законом от 04.08.2023 N 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль" (далее - N 414-ФЗ) и вводится в действие с 1 января 2024 года (ст. 9 Закона N 414-ФЗ).Данный...

Бухучет и отчетность

Общество (лизингополучатель, объект лизинга учитывается на балансе лизингополучателя) расторгает договор лизинга, заключенный до 2022 года. Предмет лизинга возвращается. При этом лизинговая организация выплачивает обществу (возвращает) часть денежных средств. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
Полученные от лизингодателя денежные средства включаются организацией в состав внереализационных доходов в налоговом учете и в прочие доходы в бухгалтерском учете.Каких-либо расходов от операции при налогообложении не возникает.В бухгалтерском учете расторжение договора лизинга влечет списание балансовой...

12 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Может ли организация вернуть (путем подачи заявления в ИФНС, без обращения в суд) переплату по налогу на прибыль, налогу на имущество по кадастровой стоимости, НДФЛ и налогу при УСН (излишне уплаченные суммы налогов учтены в сальдо по ЕНС), если с момента уплаты налогов прошло более трех лет?
Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в виде переплат по налогу на прибыль, налогу на имущество по кадастровой стоимости, НДФЛ и налогу при УСН при условии, что излишне уплаченные суммы...

Бухучет и отчетность

Как в бухгалтерском учете оформить дорогостоящую реконструкцию основных средств (был пристроен навес, следовательно, изменилось назначение помещения)? Как увеличить стоимость на сумму произведенных затрат? Каковы особенности применения вычетов по НДС, учитывая, что работы проведены подрядным способом?
Фактические затраты на реконструкцию помещения увеличивают первоначальную стоимость объекта ОС по факту их завершения. Подробнее ниже.НДС с подрядных работ принимается к вычету в общем порядке. Обоснование вывода:Пунктом 14 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" установлено, что при оценке основных средств (далее...

11 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Есть кредитор (организация "А") - поставщик товаров, которой организация должна 90 000 руб. Есть дебитор (организация "Б") - заказчик услуг, которая должна организации 37 000 руб. Так как организации "А" (кредитору) организация не имеет возможности выплатить больше 37 000 руб. (деятельность не ведется), все участники приняли решение заключить трехсторонний договор. Дебиторская задолженность в сумме 37 000 руб. уступается организации "А" (кредитору). Остаток долга 53 000 руб. (90 000 - 37 000) при этом прощается кредитором. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить прощение долга? Нужно ли восстанавливать НДС?
Для прощения части долга кредитору (поставщику) следует оформить и направить должнику (покупателю) соответствующее уведомление. Наряду с этим прощение части долга может быть оформлено и посредством заключения между ними соглашения о прощении долга.В связи с прощением части долга должник (покупатель) должен...

Бухучет и отчетность

Отражение в бухгалтерском и налоговом учете регулярной премии и премии за производственный результат.
Для работодателей - коммерческих организаций нормативными правовыми актами не предусмотрено ни конкретных видов стимулирующих выплат, подлежащих начислению работникам, ни правил такого начисления, ни ограничений по размерам выплат. Коммерческая организация полностью самостоятельно разрабатывает систему...

Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

21 сентября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее.

21 сентября 2023 г., конференция "Налоги-2023". Подробнее.

21 сентября 2023 г., Консультационный семинар "Корпоративное управление в 2023 году". Подробнее.

22-24 сентября 20203 г., Окружной хакатон "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект". Подробнее.

27-29 сентября 2023 г., курс "PR закрытого предприятия". Подробнее.

28-29 сентября 2023 г., XXVII Международная научно-практическая конференция Роспатента "Интеллектуальная собственность для государства и человека". Подробнее.

28 сентября 2023 г., Круглый стол "ВЭД: изменения по налогу на прибыль". Подробнее.

3 октября 2023 г., Открытый вебинар "НДС: что учесть в декларации за III квартал". Подробнее

19 октября 2023 г., ФОРСАЙТ-СЕССИЯ "Оценка, залоги, экспертиза. Новые тренды отрасли", Подробнее.

24 ноября 2023 г., ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ "IP Russia Awards (IPRA) 2023". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.