8 сентября 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 08.09.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Еженедельный мониторинг московского законодательства

8 сентября 2023

Приказ Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы от 5 сентября 2023 г. N ДИПП-ПР-195/23 "Об утверждении типовой формы договора оказания услуг обработки и последующей утилизации электронного и электрического (электротехнического) оборудования"
Об обработке лома и отходов драгоценных металлов при списании электрооборудования, находящегося в собственности города Москвы.
Разработана типовая форма договора оказания услуг по обработке и последующей утилизации электронного и электрического (электротехнического) оборудования.

Приказ Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы от 28 августа 2023 г. N 05-09-144/23 "Об утверждении Порядка заключения договора на размещение некапитального объекта без проведения конкурентных процедур на период не более первоначального срока при условии добросовестности хозяйствующего субъекта в границах ООПТ регионального значения города Москвы и объектов природного комплекса, находящихся в ведении ГПБУ "Мосприрода"
Установлены правила проведения оценки исполнения физическим или юридическим лицом требований договора на право размещения некапитального объекта в границах территорий, находящихся в ведении ГПБУ "Мосприрода".
Оценка добросовестности проводится на основании обращения физического или юридического лица, являющегося стороной по Договору с ГПБУ "Мосприрода".
Обращение направляется в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы или ГПБУ "Мосприрода" не ранее чем за 90 календарных дней и не позже чем за 30 календарных дней до окончания срока действия Договора.
ГПБУ "Мосприрода" в течение 20 календарных дней рассматривает обращение и направляет информацию в Управление особо охраняемых природных территорий Департамента.
Управление ООПТ в течение 7 календарных дней готовит проект письма физическому или юридическому лицу, являющемуся стороной по Договору, о возможности (невозможности) продления Договора, и направляет его для принятия решения заместителю руководителя Департамента, курирующего деятельность ГПБУ "Мосприрода".

6 сентября 2023

Постановление Правительства Москвы от 1 сентября 2023 г. N 1676-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2019 г. N 1863-ПП"
О финансовой поддержке, направленной на развитие инновационной деятельности в городе Москве.
Разработаны правила и порядок оказания специализированной организацией инновационного кластера на территории города Москвы финансовой поддержки физическим лицам, осуществившим инвестиции в развитие участников инновационного кластера на территории города Москвы из числа юридических лиц, включенных в Реестр стартапов и технологических компаний, в форме предоставления грантов.

Приказ Департамента строительства г. Москвы от 28 августа 2023 г. N Пр-316/23 "Об утверждении формы разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов"
О предоставлении государственной услуги города Москвы "Выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов".
Разработана форма разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов.

5 сентября 2023

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 25 августа 2023 г. N 865 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 13 марта 2023 г. N 222"
Об эксперименте по осуществлению в городе Москве розничной торговли лекарствами, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом.
В новой редакции изложен перечень медицинских организаций, являющихся участниками эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом в городе Москве.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 25 августа 2023 г. N 866 "О признании утратившими силу приказов Департамента здравоохранения города Москвы и отдельных пунктов приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 23 сентября 2020 г. N 1106"
Об актуализации нормативной базы Департамента здравоохранения города Москвы.
В связи с переходом на предоставление государственных услуг по лицензированию в сфере здравоохранения исключительно в электронной форме признаны утратившими силу приказы Департамента здравоохранения города Москвы от 25 сентября 2014 г. N 836 "Об организации учета и отчетности бланков лицензий, бланков приложений к лицензиям" и от 26 апреля 2016 г. N 353 "Об утверждении требований к помещениям, в которых Департаментом здравоохранения города Москвы предоставляются государственные услуги по лицензированию в сфере здравоохранения".

Постановление Правительства Москвы от 29 августа 2023 г. N 1634-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 16 августа 2011 г. N 368-ПП"
Об управлении принадлежащими городу Москве пакетами акций.
Перечень хозяйственных обществ с долей города Москвы в уставном капитале изложен в новой редакции.

Распоряжение Департамента информационных технологий г. Москвы от 17 августа 2023 г. N 64-16-417/23 "О внесении изменений в распоряжение Департамента информационных технологий города Москвы от 19 августа 2021 г. N 64-16-408/21"
О доступе в городе Москве к Комплексной информационной системе "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде".
В новой редакции изложен Порядок предоставления доступа к отдельным подсистемам и сервисам Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" отдельным категориям пользователей.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

8 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Государственное унитарное предприятие (ГУП) заключило договоры безвозмездного пользования автомобилями своих сотрудников. Сотрудники выполняют служебные и личные задачи на этих автомобилях. Какие риски несет ГУП в рамках НК РФ и в рамках бухгалтерского учета при заключении таких договоров? Требуется ли, помимо договора, заключить с такими сотрудниками соглашение о компенсации и оформлять путевые листы?
При заключении с работниками договоров безвозмездного пользования автомобилями существуют налоговые риски.Путевые листы целесообразно оформлять. Компенсация за использование автомобиля при этом не выплачивается.Обоснование позиции:Прежде всего отметим, что существует несколько способов оформления отношений...

Бухучет и отчетность

Общество приобрело объект недвижимости (здание). Проектная документации на здание отсутствует. Согласно проведенной технической оценке здание имеет ограниченно работоспособное техническое состояние. Экспертами рекомендовано проведение капитального ремонта, в том числе замена кровли. Согласно указаниям экспертов проводится капитальный ремонт здания. Здание у предыдущего собственника до момента продажи находилось в эксплуатации. Является ли здание для общества (покупателя) объектом, готовым к использованию? Как должны быть учтены расходы на ремонт, проведение которого рекомендовано техническими специалистами?
На наш взгляд, отразить затраты на ремонт следует в первоначальной стоимости здания.Если учесть расходы единовременно, налоговый орган в случае проверки может посчитать, что ввод в эксплуатацию здания до проведения ремонтных работ носил формальный характер, и исключить расходы на ремонт из текущих расходов,...

7 сентября 2023

Налоги и налогообложение

С 01.09.2023 при оформлении путевых листов какую дату выдачи водительского удостоверения указывать? Дату первоначальную, когда впервые получено водительское удостоверение, либо последнюю дату, когда менялось водительское удостоверение (например, водительское удостоверение менялось 15.03.2022, однако категория "В" открыта 20.06.1981, значит, водительское удостоверение выдано 20.06.1981)?
Полагаем, что указывать нужно дату ВУ, выданного ранее. Обоснование вывода:Последние изменения в правила по путевым листам внесены приказом Минтранса от 05.05.2023 N 159. Поправки вступят в силу с 01.09.2023 и будут действовать до 01.03.2029.Изменения коснулись в том числе сведений о водителях, где добавлены...

Бухучет и отчетность

Частный медицинский центр (коммерческая организация) оказывает платные услуги физическим и юридическим лицам, а также в рамках ОМС. В настоящее время центр находится на реконструкции и финансируется за счет благотворительных средств учредителя благотворительного фонда. Финансирование не имеет строго целевого назначения, используется на текущие нужды. За счет этих средств куплено медицинское оборудование и земельный участок. Для отражения благотворительных средств учредителя в бухучете используется счет 86.02. Как отразить использование благотворительных средств учредителя, потраченных на приобретение медицинского оборудования и земельного участка? Какими проводками?
Законодательно закрепленного алгоритма отражения по счетам бухгалтерского учета коммерческой организации подобных операций не установлено.Использование средств целевого финансирования, потраченных на приобретение медицинского оборудования и земельного участка, может отражаться как списание в соответствующей...

6 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Организация заключила договор с футбольным клубом сроком на 1 год. Услуги клуба - предоставление в аренду VIP-ложи, а также предоставление абонемента и пропусков для обеспечения возможности просмотра матчей в нежилой коммерческой ложе категории Premium. Для доступа на матчи и стадион обязательным условием является соблюдение требований и ограничений, установленных государственными органами для идентификации зрителей (карта болельщика, FanID). На матчи будут приглашаться клиенты компании в VIP-ложу для проведения переговоров в неформальной обстановке. Кроме того, встречи-переговоры будут проводиться в ложе в другое время просто по пропускам (без идентификации). Во время матчей будет проводиться фуршет. Как учитывать данные расходы? Возникает ли при этом у лиц, приглашенных на матчи, доход? Надо ли удерживать НДФЛ у сотрудников организации и подавать справки о невозможности удержания НДФЛ на физических лиц, которые сотрудниками не являются? Если да, то как определить сумму дохода в этом случае? Возникает ли доход у приглашенных на встречи-переговоры в дни, когда матчи не проходят? Если да, то как определить сумму дохода в этом случае? Возникает ли у организации обязанность начислять страховые взносы в этом случае?
На наш взгляд, такие расходы могут быть признаны в целях налогообложения прибыли в составе представительских расходов при условии, что они соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть экономически оправданы, подтверждены документами и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода....

Бухучет и отчетность

Общество закрепило в учетной политике дату инвентаризации драгоценных металлов, содержащихся в товарно-материальных ценностях (ТМЦ), 31 октября 2023 года, вместе с инвентаризацией самих ТМЦ в один день. Это противоречит законодательству? Какие последствия у данных действий?
Нельзя однозначно ответить на вопрос о том, насколько противоречит законодательству закрепление в учетной политике компании даты проведения инвентаризации драгметаллов в составе ТМЦ ранее 1 января. Ниже изложены предпосылки для такой возможности, однако решение организации нужно принять самостоятельно. Обоснование...

5 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Принципал (резидент РФ) договаривается с агентом (резидент КНР, не имеет представительства в РФ) о следующих услугах за фиксированное ежемесячное вознаграждение и дополнительное вознаграждение за выполнение конкретных поручений: 1) реклама, развитие и популяризация спортивного турнира в Китайской Народной Республике; 2) реклама, развитие и популяризация нового вида спорта на национальном уровне в пределах Китайской Народной Республики; 3) организация вопросов делового сотрудничества, поиск источников спонсорской поддержки, лицензирование, взаимодействие с государственными органами, проведение мероприятий и продвижение бренда в Китае. Агент действует от имени, по поручению принципала и за счет принципала. Как будут облагаться налогом на прибыль и НДС на территории РФ услуги по агентскому договору?
Необходимость исчисления НДС российским принципалом зависит от характера оказываемых агентом услуг. Подробнее смотрите по тексту ответа.Обязанности налогового агента по налогу на прибыль у российского принципала не возникают. Обоснование позиции: НДС 1. На основании пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ организации,...

Бухучет и отчетность

Если предприятие находится в стадии ликвидации, работает один ликвидатор, но необходимо провести инвентаризацию, то кого можно включить в инвентаризационную комиссию?
В описанной ситуации в состав инвентаризационной комиссии могут быть включены представители сторонних организаций (аудиторы, эксперты, консультанты) либо специалисты - физические лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на оказание услуг по проведению инвентаризации.Как вариант, ликвидатор...

4 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Простое товарищество состоит из ООО (УСН), которое входит в реестр малого и среднего предпринимательства, и ИП, которые ведут совместную деятельность. ООО по договору простого товарищества выполняет роль товарища, который сдает отчетность. Показатели прибыли простого товарищества соответствуют нормам Федерального закона от 04.08.2023 N 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль". Обязано ли простое товарищество уплачивать налог на сверхприбыль?
Простое товарищество не признается налогоплательщиком налога на сверхприбыль. Обоснование позиции:Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 04.08.2023 N 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль" налогоплательщиками признаются, в частности, российские организации. При этом в ч. 4 содержится перечень организаций,...

Бухучет и отчетность

Согласно ФСБУ 5/2019 запасы подлежат оценке на отчетную дату. В Стандарте указаны признаки обесценения запасов. На предприятии из запасов имеется только спецодежда и трудовые книжки. Спецодежда хранится на складе, в соответствующих условиях. Трудовые книжки хранятся в сейфе. Признаков обесценения нет. Нужно ли производить оценку данных запасов на каждую отчетную дату, если отсутствуют признаки обесценения?
Организации следует на отчетную дату проверять запасы на обесценение (если она не вправе вести бухгалтерский учет упрощенным способом). Обоснование вывода:Запасы признаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, если иное не установлено ФСБУ 5/2019*(1) (п. 9 ФСБУ 5/2019).После признания в...

Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

14-15 сентября 2023 г., Форум "Закупки в промышленности": как адаптировать закупки к новой действительности? Подробнее

18 сентября 2023г., Онлайн-курс повышения квалификации "Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики". Подробнее

20 сентября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Сделки в отношении прав на программы для ЭВМ и защита прав на такие программы: актуальные правовые и практические вопросы". Подробнее.

21 сентября 2023 г., Форум "Scoring Day 2023". Подробнее. 

21 сентября 2023 г., Юридическая конференция "Federal Legal Forum". Подробнее.

21 сентября 2023 г., конференция "Налоги-2023". Подробнее.

22 сентября 2023 г., II Международная научно-практическая конференция "Цифровые технологии и право". Подробнее

26 сентября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее.

27-29 сентября 2023 г., курс "PR закрытого предприятия". Подробнее.

28-29 сентября 2023 г., XXVII Международная научно-практическая конференция Роспатента "Интеллектуальная собственность для государства и человека". Подробнее.

12-13 октября 2023 г., 7-й ежегодная практическая конференция "МИНИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ: СТАТУС 2023". Подробнее

27 октября 2023 г., XVI Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

24 ноября 2023 г., ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ "IP Russia Awards (IPRA) 2023". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.