21 апреля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 21.04.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 апреля 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 11 апреля 2017 г. N 198-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 ноября 2010 г. N 1019-ПП"
    Дополнен перечень полномочий Градостроительно-земельной комиссии г. Москвы.
    Градостроительно-земельной комиссией г. Москвы теперь также принимаются решения по вопросам комплексного и устойчивого развития территорий промышленных и производственных зон, в том числе, об осуществлении комплексного развития территории промышленных и производственных зон города по инициативе Правительства Москвы; о существенных условиях договора о комплексном развитии территории промышленных и производственных зон по инициативе правообладателей земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, а также о заключении такого договора; о проведении аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории промышленных и производственных зон, об определении начальной цены предмета аукциона, шага аукциона, суммы задатка.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 апреля 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 11 апреля 2017 г. N 178-ПП "О реализации в городе Москве пилотного проекта "О присвоении статуса "Московский врач"
    В Москве планируется реализовать пилотный проект присвоения статуса "Московский врач".
    Статус "Московский врач" присваивается врачам, которые осуществляют трудовую деятельность в медорганизациях и которые успешно прошли добровольные оценочные процедуры в рамках реализации пилотного проекта. При присвоении статуса врачу выдается свидетельство, действующее в течение 5 лет. Статус подтверждается один раз в 5 лет. Врачам медорганизаций государственной системы здравоохранения, имеющим статус "Московский врач", устанавливаются выплаты стимулирующего характера к должностному окладу.
    Статус присваивается врачам при соблюдении следующих условий: наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста; наличие стажа работы по специальности врача - не менее 5 лет; успешное прохождение добровольных оценочных процедур в рамках реализации пилотного проекта.
    Добровольные оценочные процедуры проводятся по каждой врачебной специальности экспертными комиссиями, создаваемыми Департаментом здравоохранения.
    Решение о присвоении статуса оформляется правовым актом Департамента здравоохранения. Информация о присвоении статуса размещается на сайте Департамента и на сайтах медорганизаций, в которых работают врачи, имеющие статус "Московский врач".
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 апреля 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП "Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы"
    Утверждены правила землепользования и застройки г. Москвы.
    Правила землепользования и застройки содержат общую и территориальную части. Общая часть содержит положения о порядке применения правил, а территориальная часть - текстовые и графические материалы (в том числе градостроительные регламенты, карты градостроительного зонирования территории города).
    Правила утверждены в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создания условий для планировки территорий муниципальных образований; обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц; создания условий для привлечения инвестиций.
    Установлено, что правила применяются при подготовке документации по планировке территории и градостроительных планов земельных участков; при принятии решений о изъятии для госнужд земельных участков и объектов капстроительства; при принятии решений о выдаче или об отказе в выдаче разрешений на отклонение от предельных размеров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства; при рассмотрении вопросов о правомерности использования земельных участков и объектов капстроительства и т.д.
    Регламентирован порядок регулирования землепользования и застройки органами государственной власти, изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капстроительства, подготовки документации по планировке территории и градостроительных планов земельных участков, проведения публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки в городе.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 апреля 2017



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 17 апреля 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 11 апреля 2017 г. N 193-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 6 июля 2016 г. N 387-ПП"
    Внесены изменения в порядок организации и осуществления госконтроля в области благоустройства в г. Москве.
    Установлено, что госфункция по осуществлению госконтроля в области благоустройства включает в себя, в том числе, мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований в области благоустройства. Указанные мероприятия проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемой начальником ОАТИ программой профилактики нарушений. В программе указываются сроки выполнения мероприятий.
    К мероприятиям, направленным на профилактику нарушений обязательных требований, в частности относятся: размещение на сайте ОАТИ перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования; осуществление информирования лиц, в отношении которых осуществляется госфункция, по вопросам соблюдения обязательных требований; обобщение практики осуществления госфункции и размещение на сайте ОАТИ обобщений; выдача предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
    Информация о реализации программы профилактики нарушений размещается на сайте ОАТИ.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

21 апреля 2017

Налоги и налогообложение
Каким образом будут осуществляться расчеты сертификатами, подарочными картами и другими нефискальными средствами оплаты в связи с введением с июля 2017 года обязательного применения контрольно-кассовой техники с фискальным накопителем при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа?
Правила применения ККТ при осуществлении расчетов на территории РФ определены Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон о ККТ), а также иными...
Бухучет и отчетность
Организация занимается оптовой торговлей (общая система налогообложения). Она является торговой, бухгалтерский учет по основной деятельности ведется с использованием счетов 41 и 44. Как организации организовать раздельный учет расходов и выручки при поставках продукции в рамках исполнения гособоронзаказа? Как это отразить в налоговом и бухгалтерском учете? Нужно ли это отражать в отчетности и в какие органы ее сдавать?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Фактические затраты по гособоронзаказу группируются исполнителем в регистрах аналитического учета в соответствии с Правилами N 47 и Порядком N 200 по каждому государственному заказу и виду продукции. Для целей ведения раздельного учета и формирования...

20 апреля 2017

Налоги и налогообложение
В настоящее время идет реорганизация организации в форме присоединения. Организация по выписке ЕГРЮЛ снята с учета 27.03.2017. Каков порядок представления отчетности по налогу на прибыль, НДС и страховым взносам в данной ситуации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Налоговая декларация по налогу на прибыль за последний налоговый период должна быть представлена в налоговые органы организацией-правопреемником, если указанная декларация не была представлена присоединяемой организацией до снятия ее с учета. То...
Бухучет и отчетность
Автошкола создана в форме частного образовательного учреждения. Частное образовательное учреждение ведет деятельность за счет средств, полученных от оказания образовательных услуг. Как автошколе следует именовать раздел III бухгалтерского баланса?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Частному образовательному учреждению, осуществляющему предпринимательскую деятельность, в бухгалтерском балансе раздел III также следует именовать "Целевое финансирование". Обоснование вывода: Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих...

19 апреля 2017

Налоги и налогообложение
Коммерческая организация, как санаторий, дом отдыха и гостиница, осуществляет деятельность по оказанию услуг. Санаторно-курортные путевки на бланках строгой отчетности (далее - БСО) оформляются всем прибывшим на лечение независимо от формы оплаты и являются подтверждением прохождения лечения. При наличной оплате отдыхающим (помимо корешка путевки) выдается чек контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). ККТ используется для приема оплаты как за санаторно-курортное лечение, так и за оздоровительный отдых. Планируется разработать бланк строгой отчетности "Путевка в оздоровительное учреждение", который будет использоваться вместе с чеком ККТ. Имеет ли право организация разработать бланк "Путевка в оздоровительное учреждение"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация имеет право самостоятельно разработать и утвердить форму бланка строгой отчетности в виде "Путевки в оздоровительное учреждение" для оформления оздоровительного отдыха. Обоснование вывода: Традиционно санаторно-курортные путевки оформляются...
Бухучет и отчетность
Организация в 2016-2017 годах, помимо создания объектов основных средств путем производства строительно-монтажных работ (частично своими силами, частично с привлечением подрядчиков), осуществляла торговую деятельность и сдачу имущества в аренду. Однако расходы превышали доходы, поэтому в 2016 году был получен убыток. Зарплата рабочих, непосредственно занятых в строительно-монтажных работах, учитывалась на счете 08. Расходы на содержание недвижимости, оплату труда, программное обеспечение относятся на текущие расходы с последующим отнесением на счет 99. Можно ли текущие расходы за 2016 год отнести на счет 97, а расходы 2017 года полностью учесть в расходах? Если расходы будут оставлены на счете 99, то с 2017 года для зачета прибыли можно будет использовать только 50% убытка? Каков порядок учета расходов (за исключением расходов, непосредственно связанных со строительно-монтажными работами) для целей налогообложения прибыли?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации упомянутые в вопросе расходы не могут включаться в затраты на изготовление основных средств. Они носят управленческий характер и соответствуют определению общехозяйственных расходов в бухгалтерском учете и косвенных расходов...

18 апреля 2017

Налоги и налогообложение
Физическим лицом была представлена декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год в связи с расходами на приобретение жилья в 2016 году (квартиры). Со стороны налоговой инспекции были выявлены следующие противоречия: ранее физическому лицу был предоставлен имущественный налоговый вычет на основании представленной декларации по форме 3-НДФЛ за 2006 год по расходам на приобретение дома в сумме 13 292,39 руб.; возврат налога был произведен 09.07.2007 в сумме 1728 руб. Также со стороны налоговой инспекции было предъявлено требование о предоставлении пояснений либо внесении изменений в налоговую отчетность с отказом от имущественного налогового вычета на приобретение квартиры с уточнением разделов "1", "2" и листа "Д1" декларации по НДФЛ за 2016 год. По данным своего информационного ресурса налоговая инспекция сообщила, что налогоплательщику может быть предоставлен налоговый вычет в связи с расходами на покупку дома на остаток имущественного налогового вычета, перешедший с предыдущего налогового периода, в сумме 21 707,61 руб. Может ли налогоплательщик получить налоговый вычет с приобретенной квартиры за 2016 год в полном объеме?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за остатком неиспользованного имущественного вычета по приобретенному жилому дому, право на получение которого было подтверждено налоговым органом в 2006 году. Повторное предоставление...
Бухучет и отчетность
Организация применяет ПБУ 18/02 и осуществляет деятельность, в свободной экономической зоне (далее - СЭЗ), а также деятельность вне ее. По итогам года доходы в бухгалтерском и налоговом учете составили 36 388 865 руб., расходы в бухгалтерском учете - 24 091 434,69 руб., расходы в налоговом учете - 24 477 414,75 руб. Налог на прибыль при осуществлении деятельности в СЭЗ: 16 725 900 руб. х 2% = 334 518 руб. Убыток при деятельности, осуществляемой вне СЭЗ: 4 814 442 руб. х 20% = 962 888,4 руб. Разница в расходах между бухгалтерским и налоговым учетом составила 385 980,06 руб. Расходы в налоговом учете превысили на сумму амортизационной премии в размере 381 765,78 руб., на сумму ежемесячных амортизационных отчислений - в размере 5988,48 руб. В бухгалтерском учете расходы, не учитываемые при налогообложении, составили 1774,2 руб. Разница по расходам относится к виду деятельности, облагаемой по ставке 2%. Прибыль по деятельности, облагаемой по ставке 2%, по данным бухгалтерского учета составила 17 111 880,06 руб. Чему равна нераспределенная прибыль для расчета дивидендов? Чему равен остаток по счету 84?
Вы уточнили, что организация применяет ПБУ 18/02. В связи с этим возникает вопрос отражения указанных в вопросе операций с учетом того, что разница в расходах между бухгалтерским и налоговым учетом составила всего 385 980,06 руб. В том числе, расходы в налоговом учете превысили расходы в бухгалтерском...

17 апреля 2017

Налоги и налогообложение
Если оформляется заем от физического лица на организацию (ООО, применяющее УСН), можно ли не оформлять проценты по займу, а лишь в договоре оформить беспроцентный заем со сроками погашения (изначально это наемный сотрудник, далее сотрудник будет учредителем, сумма займа не связана со взносом в учредительный капитал)? Какие налоговые последствия влечет операция по предоставлению беспроцентного займа?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации операция по предоставлению беспроцентного займа не приведет к увеличению налоговых обязательств сторон сделки.Обоснование вывода:УСННалогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Согласно...
Бухучет и отчетность
ООО находится на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы" (ставка - 15%). ООО было заключено два договора микрозайма, предусматривающих уплату процентов, с двумя микрофинансовыми организациями. Согласно условиям заключенных договоров заимодавцы предоставляют микрозаймы заемщику путем перечисления сумм займов в компенсационные фонды СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, проектирование или изыскание. В 2016 году за вступление в саморегулируемую организацию (СРО) потребовалось уплатить 200 тыс. руб. Из них 50 тыс. руб. ООО уплатило сразу, а остальные 150 тыс. руб. заплатила микрофинансовая организация в качестве компенсационного взноса в СРО за ООО. В 2016 году ООО уплатило микрофинансовой организации 170 тыс. руб. по основному долгу, включая проценты, но закрыла долг не полностью. По оставшейся задолженности и процентам ООО планирует рассчитаться в I квартале или II квартале 2017 года. Можно ли ООО учесть выплаты микрофинансовой организации на сумму 170 тыс. руб. в расходах 2016 года, занося каждый платеж в микрофинансовую организацию в Книгу учета доходов и расходов? Можно ли также относить к расходам членские взносы? Является ли вступление в СРО нематериальным активом? Можно ли это рассматривать как расходы будущих периодов? Будет ли признаваться расходом оставшаяся оплата в микрофинансовую организацию в 2017 году? Имеет ли значение период погашения долга перед микрофинансовой организацией (I или II квартал 2017 года)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Вступление в саморегулируемую организацию (СРО) не приводит к необходимости отражения нематериального актива в налоговом учете и в бухгалтерском учете. Расходы будущих периодов могут возникать только в бухгалтерском учете, но действующие в настоящее...
Результаты опросов

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

24-25 апреля 2017 г., Бизнес-форум национального значения Школы Бизнеса "Синергия" Synergy Insight Forum 2017. Подробнее

26-27 апреля 2017 г., Международная конференция ФАРМА И БИОТЕХ 2017 "Регулирование и развитие фармбизнеса в условиях кризиса". Подробнее

18-19 мая 2017 г., Форум Baltic CFO Summit. Подробнее

20-27 мая 2017 г., Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2017. Подробнее

22 мая-29 июня 2017 г., Вечерний курс повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: актуальные правовые вопросы и судебная практика (72 ак. часа)". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.